19.01.2024

Казахстан и ОАЭ стали главными направлениями зарубежных поездок южноуральцев в прошедшие праздники

фото: freepik.com ЧЕЛЯБИНСК. Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС,

фото: freepik.com

ЧЕЛЯБИНСК. Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, на базе обезличенной Big Data МТС проанализировал поездки южноуральцев и жителей других регионов страны за границу с 30 декабря по 8 января включительно. В целом, общий турпоток за границу на каникулах, по данным МТС Travel, вырос на 4% год к году. При этом жители Челябинской области чаще посещали приграничный Казахстан, а и из направлений дальнего зарубежья отдавали предпочтение ОАЭ.

ТОП-3 стран дальнего зарубежья по турпотоку из Челябинской области на новогодние каникулы возглавили Объединенные Арабские Эмираты - в новогодние каникулы доля поездок в эту страну южноуральцев составила 10%. На втором месте среди стран, которые чаще выбирали челябинцы для отдыха на длительных праздниках оказался Египет - на него пришлось 5% от турпотока из региона. Тройку лидеров замыкает Турция, которая остается одним из наиболее востребованных стран для отдыха у жителей Челябинской области - в этом году немного уступив Египту, на нее пришлось 4% турпотока из региона.

В целом, в прошедшие новогодние каникулы доля посещения европейских стран от всех поездок в дальнее зарубежье составила 16% против 20% в прошлом году. По турпотоку ее постепенно догоняет Юго-Восточная Азия - за год популярность данного направления выросла более чем на треть. В эти новогодние каникулы на ЮВА пришлось 11% от поездок в дальнее зарубежье, в том числе значительно вырос спрос на поездки в Китай. Год к году спрос на новогодние поездки в Поднебесную увеличился в 13 раз. По мнению экспертов МТС Travel, популярность Китая в новогодние каникулы обеспечена, в том числе, за счет открытия авиасообщения с провинцией Хайнань и появлением туда туров для пляжного отдыха.

Исследование проведено на базе Big Data МТС. Был проанализирован обезличенный массив данных о поездках россиян за границу. Учитывались поездки за рубеж с 30 декабря по 8 января включительно. Не учитывались поездки длительностью менее двух дней с целью исключить транзитные визиты. Учитывались только те поездки, которые завершились возвращением в РФ.


© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *