30.09.2022

Рост зарплат и военного довольствия: что изменится в России с 1 октября

В начале каждого нового месяца жизнь россиян немного меняется из-за вступления в силу новых законов и подзаконных актов.

В начале каждого нового месяца жизнь россиян немного меняется из-за вступления в силу новых законов и подзаконных актов. Увеличение военного довольствия, рост зарплат у бюджетников, усиление борьбы с мошенниками – это и многое другое ждет нас в октябре. Подробности - в материале ЕАН.

Увеличение денежного довольствия военных и силовиков

С 1 октября в России увеличат на четыре процента денежное довольствие военнослужащих и силовиков. Речь о сотрудниках Росгвардии, МВД, ФСИН, МЧС, ФССП и таможенников.

Изменение порядка расчета военных пенсий

С начала месяца также вырастет сумма денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и экс-сотрудников силовых ведомств. Новая мера коснется около 2,5 млн бывших военнослужащих, МВД, Росгвардии, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета и так далее.

Увеличение зарплат бюджетников

Также на четыре процента вырастет и зарплата у бюджетников, а также у гражданского персонала воинских частей. Повышение будет проведено за счет федерального бюджета. Оно коснется работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Рост зарплаты также ждет судей и лиц, замещающих государственные должности РФ.

Банки будут уточнять условия вкладов

С начала месяца банки обяжут раскрывать условия вкладов, сделано это будет в формате специальной таблицы. При визите в офис учреждения, или онлайн клиент сможет увидеть все ключевые условия вклада. В таблице укажут процентную ставку, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада и так далее. Инициаторы надеются таким образом уменьшить количество вкладчиков, которые попались на рекламные обещания банков.

Защита от финансовых мошенников

  С начала октября клиенты банков получат возможность самостоятельно ограничивать операции для защиты от мошенников. Так, можно будет бесплатно поставить ограничение в виде максимальной суммы или временного промежутка для одной транзакции. Для этого нужно лишь написать в банк заявление по его форме, пишет «МК». 

  Завершение моратория на банкротство

В стране решено отказаться от продления моратория о банкротстве: он действовал до 1 октября. В частности, речь идет о моратории на возбуждение дел по заявлениям кредиторов. Меру ввели 1 апреля для поддержки граждан на период санкций.

Соцвыплаты пойдут на карту «Мир»

С 26 октября малоимущие граждане получат ежемесячные выплаты, пособия и субсидии на оплату ЖКХ на карты «Мир». Также, когда вступит в силу постановление правительства, на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты почетным донорам.

Оптимизация получения госуслуг

С начала октября документы и данные, которые нужны для получения государственных и муниципальных услуг, будут предоставляться с помощью электронного межведомственного запроса. Подразумеваются данные, которые не потребуют дополнительных действий и имеются в распоряжении чиновников.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *