05.02.2023

«Уральский Байкал» и остров Веры: маршрут выходного дня из Екатеринбурга на Тургояк

Челябинская область – популярное направление среди любителей походов выходного дня из Екатеринбурга.

Челябинская область – популярное направление среди любителей походов выходного дня из Екатеринбурга. Озеро Тургояк, расположенное рядом с городом Миассом, не случайно называют «Уральским Байкалом» – в малоснежные зимы его воды покрываются невероятной красоты льдом, не хуже байкальского. Ведущий тура, организованного клубом клуба «Душа Урала» инструктор и гид Игорь Полянин поделился с ИА «Уральский меридиан» впечатлениями от зимнего похода на озеро Тургояк и остров Веры.

Фото: Ольга Юшкова | предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

«Нынче стали модными туры на коньках по озеру Байкал, – напомнил нашему агентству Игорь Полянин . – Но зачем же ехать так далеко, когда у нас на Урале есть младший брат Байкала?! Конечно же, речь идёт о Тургояке! В этом году малое число снега и сильные ветра сделали свое дело: значительная часть озера была покрыта ровным чистым льдом. Туристы при виде такого приходят в неописуемый восторг, любуясь ледяными узорами, а ведь всё это великолепие окружают живописные горные вершины!»

Фото: Ольга Юшкова | предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

Зимой Тургояк привлекает путешественников тем, что можно пешком по льду добраться до острова Веры.

В материале о летнем путешествии на Тургояк мы рассказывали, что, по преданиям, на этом острове жила отшельница Вера, а в каменных кельях молились старообрядцы. И сегодня остров считается Местом Силы, чем привлекает любителей йоги и эзотерики.

«Цель у туристов на озере как правило одна: пешком дойти до острова Веры, – рассказал ведущий тура. – Но не в обиду будет сказано острову, наполненному дневными тайнами и всякими интересностями, для среднестатистического туриста непосредственно поход по льду живописного озера вызывает гораздо больше позитивных впечатлений и эмоций, нежели исследование острова».

Этой зимой туристы «Души Урала», добравшись до острова по льду, своими глазами увидели мегалит, старинную каменоломню, а также крест, который православные активисты установили на высшей точке острова уже в наши дни.

Фото: Ольга Юшкова | предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

«На острове Веры самыми главными достопримечательностями являются мегалиты, которым, по словам учёных, по несколько десятков тысяч лет, также группы делают пикник у каменоломни – живописного места на берегу озера с видом на окружающие хребты», – добавил Игорь Полянин .

ИА «Уральский меридиан» также рассказывало о зимних маршрутах выходного для из Екатеринбурга на Азов гору в Полевском и в Дидинский тоннель возле Ревды . А ещё представляли топ-7 зимних экскурсий на природу из Екатеринбурга.

Фото: Ольга Юшкова | предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала» Вера Яковлева

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *