31.03.2023

30 постановлением Белоярского районного суда уголовное дело по обвинению Васькина Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ, пер

30 марта 2023 года постановлением судьи Белоярского районного суда Е.В. Шаньгина уголовное дело по обвинению Васькина Д.Ю.

30 марта 2023 года постановлением судьи Белоярского районного суда Е.В. Шаньгина уголовное дело по обвинению Васькина Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.  6  ст.  290, ч. 3 ст. 30, ч.  6 ст. 290 УК РФ, передано по подсудности в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

По версии стороны обвинения, Васькин  Д.Ю., занимая должность заместителя директора по общим вопросам филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», являясь должностным лицом, получал взятку от доверенных лиц ООО «УралПриборМонтаж» за получение ООО «УралПриборМонтаж» преимущества перед иными участниками закупочных процедур, проводимых филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция».

Согласно обвинительному заключению, размер денежного вознаграждения, которое Васькин  Д.Ю. должен был получить от доверенных лиц ООО «УралПриборМонтаж», составлял 4000000 рублей, при этом общая сумма переданных Васькину Д.Ю. доверенными лицами ООО «УралПриборМонтаж» денежных средств за период с 14.02.2021 по 28.07.2022 составила 2640000 рублей, передача которых по версии органов предварительного расследования происходила в 13 траншей, при этом, последний транш был передан от доверенного лица ООО «УралПриборМонтаж» лицу, не осведомленному о преступных намерениях Васькина Д.Ю., но действовавшего в его интересах, 28.07.2022 в автомобиле, припаркованном на одной из улиц в Кировском районе г. Екатеринбурга.

Согласно требованиями ч. 3 ст. 32 УПК РФ если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

В силу положений ч. 2 указанной статьи, если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Поскольку по версии стороны обвинения Васькин Д.Ю. получал денежное вознаграждение в качестве взятки в 13 траншей, при этом последняя передача денежных средств состоялась на одной из улиц в Кировском районе г. Екатеринбурга, местом совершения преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, является территория Кировского района города Екатеринбурга.

Поскольку наиболее тяжкое преступление, в совершении которого обвиняется Васькин  Д.Ю., совершено на территории, на которую распространяется юрисдикция Кировского районного суда города Екатеринбурга, Белоярским районным судом постановлено уголовное дело в отношении Васькина Д.Ю. направить по территориальной подсудности в Кировский районный суд города Екатеринбурга.

В настоящее время постановление не вступило в законную силу.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *