18.03.2023

Крым. Навечно с Россией

18 марта в России отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем,

18 марта в России отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Возвращение Крыма в Россию  было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Таким образом, Россия пополнилась ещё двумя новыми субъектами: Республикой Крым и Севастополем – городом федерального значения.

Следует отметить, что Крым исторически входил в состав России, но в 1954 году был передан в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Пока существовал Советский Союз, частями которого были и Россия, и Украина, это обстоятельство не сильно влияло на жизнь крымчан. Но после его распада в Крыму началась насильственная украинизация. Более того, ресурсы этого благодатного края усиленно эксплуатировались центральной киевской властью, а вложений в развитие Крыма не было. Более того, Крым готовился Киевом к сдаче НАТО как военной базы в непосредственной близи у границ России. И это при том, что после распада СССР в 1991 году в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

События 2014 года, приведшие к государственному перевороту на Украине и приходу там к власти прозападных националистических сил, в настоящее время скатившихся к национал-социализму, вынудивших Россию в феврале 2022 года начать специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, стали импульсом к усилению освободительного движения крымчан.


Флаг Республики Крым.

11 марта 2014 года была принята декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (когда более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. И уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта, о чём 18 марта и был подписан соответствующий договор в Москве. Договор вступил в силу 21 марта – с даты его ратификации Федеральным Собранием.

Несмотря на устроенную киевскими властями водную и энергетическую блокаду полуострова, в Крыму к настоящему времени проведена грандиозная работа по восстановлению экономики, развитию инфраструктуры полуострова, повышению качества жизни многонационального населения региона. Русский, украинский и крымско-татарский языки в Республике Крым пользуются равными правами.

На полуострове построены новые электростанции, автомобильная трасса «Таврида», комбинированный мост через Керченский пролив, возобновили работу судостроительные заводы.

Сегодня Республика Крым – субъект Российской Федерации в составе Южного федерального округа.


Симферопольский вокзал встречает поезда из континентальной России.

Памятник российским воинам, обеспечившим мирное возвращение Крыма в Россию.

Набережная в Ялте.


Основные отрасли экономики Республики Крым.

Подготовил: И. А. Лындин

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *