16.03.2023

Топ-менеджер УВЗ предложил Путину отменить ЕГЭ, чтобы его дочкам было легче попасть в инженеры

Игорь Мешков, директор по особым поручениям Уралвагонзавода, предложил президенту отменить Единый госэкзамен, чтобы облегчить молодежи доступ к техническим специальностям.

Игорь Мешков, директор по особым поручениям Уралвагонзавода, предложил президенту отменить Единый госэкзамен, чтобы облегчить молодежи доступ к техническим специальностям. Такое предложение он сделал президенту РФ, задавая вопрос в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие проходит в четверг, 16 марта.

«На Челябинский тракторный завод прилетал Мантуров (ЧТЗ входит в структуру НПО Уралвагонзавод, Мантуров – вице-премьер правительства России — прим. редакции) , спасибо ему, мы полночи работали. Проблема в том, что нет на заводе рабочих рук, не хватает их, не идут, нет молодежи. Вы нас учите, Владимир Владимирович, работать в долгую и всегда говорить правду. Так вот, я предлагаю отменить ЕГЭ – ведь экзамены по физике и математике там очень сложные, поэтому многие выбирают обществознание. А хотелось бы дочкам образование дать, непонятно, какие зятья попадутся», – сказал Мешков. 

Путин сказал, что ЕГЭ никто не отменит, потому что он открывает возможности для детей с периферии. «Но у ЕГЭ много минусов, однако Минпросвещения вместе с вузами сейчас думают, как систему улучшить.   Допустим, в некоторых городах развивается среднее высшее образование, но не так, как в традиционных центрах образовательных крупных наших миллионников», – отметил президент и посоветовал Мешкову «развивать дочек, они еще и спасибо за это вам скажут»

Отметим, что сегодня проходит съезд РСПП, и уральский крупный бизнес в целом хвалят: например, главу ММК Рашникова Путин просто завалил словесными поощрениями за развитие экологических программ ММК. Общение президента и крупного бизнеса идет достаточно неформально, Путин шутит, иногда делая заявления – например такие: давайте вместе с бизнесом бороться с бюрократией.   

Мешков назначен на УВЗ в октябре 2022 года. ЕАН рассказывал , что в 2009 году он окончил Челябинский военный автомобильный институт, а в 2011 - институт ФСБ РФ. В корпорации УВЗ Игорь Мешков с 2015 года, он был назначен советником по безопасности. Игорь Мешков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетными грамотами президента России.

АО «Концерн «Уралвагонзавод» — один из мировых лидеров в сегменте бронетехники и артиллерии, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники. На ЧТЗ Мантуров приезжал в феврале 2023 года.

 

Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *