30.09.2022

Кнопочки баянные

Сразу скажем, что для самих ребят баян – круче любого навороченного компьютера или какого-то другого современного гаджета.

Сразу скажем, что для самих ребят баян – круче любого навороченного компьютера или какого-то другого современного гаджета. И они совершенно точно соглашаются со строчками стихов поэта Ивана Коршунова, ставшими своеобразным девизом секции баяна, аккордеона детской музыкальной школы:
«Звук баяна милый, нежный, чистый
В сердце как лесной родник журчит.
Хрип басов и тон их бархатистый
В сердце болью радостной звучит». Под рокот бархатных басов В Серовской детской музыкальной школе имени Г. Свиридова отношение к баяну особое. Не удивительно, что Год культурного наследия народов России в январе открыл как раз-таки концерт баянистов. Именно баян – русский, традиционный инструмент, который можно вполне назвать мини органом из-за его могучего звучания, и без которого трудно представить русское музыкальное творчество. 
- Я считаю, что моя миссия – сохранить нашу культуру, наш уникальный культурный код через народные инструменты, в частности, через такой самобытный народный инструмент, как баян, – говорит заведующая секцией баяна и аккордеона музыкальной школы, дирижер и руководитель оркестра народных инструментов «Ладушки» Ольга Аксенович. - Я думаю, что у меня это неплохо получаются. Наши баянисты – победители и призеры многочисленных музыкальных конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней.
Юные музыканты из оркестра народных инструментов «Ладушки» во главе со своим руководителем – талантливы и трудолюбивы. Коллективу более 10 лет, за свою историю баянисты одержали немало побед. Ведь баян, когда с ним мастерски управляется музыкант, не может оставить равнодушным никого. О чем и говорить, когда серовскому оркестру «Ладушки» рукоплескали даже в Париже. 
Самобытность В концертном зале музыкальной школы слушатели могли убедиться в широчайших возможностях баяна, если он попадает в умелые руки. Порой казалось, что на сцене – не один музыкант с одним инструментом, а целый ансамбль. Переборы и созвучья покорили зал, проникая в душу каждого ценителя музыки. Илья Вшивцев, Кирилл Дворцов и выпускник школы, ныне студент Санкт-Петербургского музыкального училища имени Мусоргского, Михаил Пыхтеев подарили слушателям много приятных слуху мгновений. В программу концерта вошли не только обработки русских и казачьих народных песен, но и классические фуги Римского-Корсакова, пьесы Бетховена, произведения Владислава Золотарева, одного из лучших русских композиторов, писавших для баяна. 
Крики браво и бис звучали, как в адрес музыкантов, так и их преподавателя Ольги Аксенович.  От баяна сердце замирает Для Ольги Аксенович баян – больше, чем просто музыкальный инструмент. Это вся жизнь. Впервые пальцы пробежали по черно-белым кнопочкам, когда ей было 9 лет. С той поры она в постоянном творческом поиске. 
- Самое главное – не бояться, баян способен точно передать настроение того, кто играет, - уверяет Ольга Аксенович. – Очень важно тонко чувствовать инструмент, полностью отдаваться его величеству музыке. А по-другому не получится. Тогда из хрипа басов и звука нот высоких не сложится мелодия. Либо будет без души, без огня. 
- Очень благодарен своему педагогу, - говорит лауреат всероссийских конкурсов и просто одаренный музыкант Илья Вшивцев. - Главное, что Ольга Валерьевна научила меня чувствовать музыку. В музыкальной школе я занимаюсь последний год. Далее планирую поступать в музучилище. Хочу стать профессиональным музыкантом. Раскрыть полностью все возможности баяна.
Ракрывая таланты Помимо желания и стремления у тех, кто начинает заниматься баяном, должны быть способности. Перед поступлением в музыкальную школу у будущих баянистов проверяют слух, память, умение попадать в такт. И вот уже несколько лет в школе действуют две программы для музыкантов – предпрофессиональная и общеразвивающая. 
- Нужно помочь каждому, - говорит Ольга Аксенович. – Одаренным детям полнее и ярче раскрыть их талант, а тем, кто просто любит музыку, поддерживать интерес. Это же здорово, когда человек тянется к прекрасному.

Пять фактов о баяне Впервые название «баян» встречается в афишах 1891 года. До этого времени инструмент назывался гармоникой. Название инструменту дали в честь легендарного русского музыканта, сказителя и певца Баяна. Правая клавиатура баяна – хроматический ряд (белые и черные кнопки, как клавиши у фортепиано), левая – бас и аккорды. 13 марта отмечается Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Игре на баяне в детстве учился президент России Владимир Путин. Мария Постникова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *