29.09.2022

Новые поступления III квартала 2022 года

В третьем квартале 2022 года собрание ГАУК СО «УГВИМ» пополнилось новыми музейными предметами.

В третьем квартале 2022 года собрание ГАУК СО «УГВИМ» пополнилось новыми музейными предметами.

В нашем музее уже имеются экспонаты, связанные с именем Героя Советского Союза Востротина Валерия Александровича.


Подполковник В.А. Востротин в Афганистане. 1988 г.

На этот раз в музейный фонд включен блокнот с автографом Героя. Знаменитый уралец, родившийся в 1952 г. в г. Касли Челябинской области, выпускник Свердловского суворовского военного училища, золотой медалист Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, прошел путь от лейтенанта до генерал-полковника. В.А. Востротин – легендарный командир 345-го отдельного парашютно-десантного полка, который являлся одним из наиболее известных воздушно-десантных частей во время Афганской войны (1979–1989 гг.). Валерий Александрович - участник штурма Дворца Амина, операции по очистке от душманов участка на пакистанской границе в районе Алихейля, боев в районе гор Пагмана, операции «Магистраль», а также оборонительного боя 9-й парашютно-десантной роты 7-8 января 1988 г. за высоту 3234.


Блокнот с автографом Героя Советского Союза В.А. Востротина, г. Екатеринбург, 2013 г.

Еще один интересный автограф теперь будет храниться в нашем музее, и он также связан с Афганистаном и оставлен Героем России. Дарственная надпись: «Музею ВДВ «Крылатая гвардия» от командира так любимого вами Ил-76. 14/XII.2016» принадлежит Герою Российской Федерации, лётчику гражданской авиации, командиру самолёта Ил-76 Шарпатову Владимиру Ильичу и оставлена им на брошюре с авторскими стихами «Быть, а не казаться». Большинство стихотворений посвящено нахождению в афганском плену, где Шарпатов и его экипаж оказались в 1995 году, совершив принудительную посадку в аэропорту Кандагара. Экипаж самолёта попал в плен к талибам, где больше года лётчики провели в очень тяжёлых условиях, мучаясь от жары, нехватки воды и плохой пищи, но всё же смогли выбраться на свободу, совершив необычайно дерзкий побег, угнав свой арестованный самолёт. За подвиг в 1996 году В.И. Шарпатов был удостоен звания Героя России. Этот неординарный случай в истории российской авиации лёг в основу художественного фильма «Кандагар» (2010 г., режиссер Андрей Кавун).


Брошюра со стихами Владимира Шарпатова «Быть, а не казаться». Тюмень, 2016 г.

В этом сборнике Владимир Ильич собрал стихотворения, написанные в Афганистане, о мечтах возвращения на Родину, об авиации. Стихотворение «Плен» было написано спустя 3 дня после захвата самолёта в Кандагаре.

Кандагарцы, Кандагарцы!

Мы теперь зовёмся так.

За три дня все стали старцы

И познали жизни смак.

Стены белые, крутые,

А в зените солнца диск,

Здесь законы все иные:

Ходят рядом смерть и риск.

Гул родного самолёта

Снится, снится по ночам

Не легка была работа.

Всех труднее было нам.

Все вокруг чужие лица,

Только камень, да песок.

Бесполезно драться, биться:

Шаг шагнешь – тебе в висок.

Сердце пойманною птицей

Бьет по клетке по грудной

И мерещится зарницей

Край зеленый, край родной.

Подготовила главный хранитель музейных предметов

Ева Сосновская

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *