23.11.2022

С юбилеем, Дворец!

Дворец культуры «Металлург» Красноуральска отмечает 90-летний юбилей. За почти вековую историю этот храм искусства объединял под своей крышей целые поколения красноуральцев.

Дворец культуры «Металлург» Красноуральска отмечает 90-летний юбилей. За почти вековую историю этот храм искусства объединял под своей крышей целые поколения красноуральцев. И по сей день он является настоящим светочем творчества, уютным домом для досуга детей и взрослых.

Уже проходят праздничные мероприятия, а юбилейный концерт состоится 25 ноября.

На радость людям… О том, чем сегодня полнится жизнь Дворца, рассказала редакции заместитель директора Елена Соболева.

— Елена Александровна, добрая репутация «Металлурга» всем хорошо известна, как и высокий творческий потенциал коллектива. На ваш взгляд, какими качествами должен обладать сотрудник Дворца культуры для успешной работы?
— Прежде всего, как Вы отметили, наличием творческого начала, развитым воображением, изобретательностью… То есть тем, что сегодня называется креативностью. Обязательное условие — любовь к людям, умение «зажечь» и желание помочь реализовать их таланты на сцене.

— Какие творческие коллективы сегодня существуют под крышей Дворца?
— Дворец культуры всегда славился своими творческими коллективами. На сегодняшний день во Дворце функционируют танцевальные, вокальные коллективы, хоры, оркестр духовых инструментов, театральные коллективы. Два коллектива – вокальный ансамбль «Дежавю» (рук. С.Е. Андрицкая и Ю.С. Царикова) и хор русской песни «Рябинушка» (рук. Н.В. Андреева) носят звание «Народный коллектив любительского художественного творчества», еще два коллектива – ансамбль танца «Виктория» (рук. Т.Р. Савина и О.С. Засыпкина) и оркестр духовых инструментов (рук. Е.В. Смирнов и В.П. Леуский) носят звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества».

— Известно, что коллективы ДК участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Расскажите, пожалуйста, что даёт участникам эти творческие, зачастую, очень волнующие состязания?
— Прежде всего, это стимул для дальнейшего совершенствования. Ведь на конкурсах происходит общение, обмен опытом, участники наглядно видят выступления самых разных коллективов… И, конечно, сравнивают, объективно оценивая свои способности и свой потенциал. Кроме того, умение побеждать, умение «держать планку» воспитывает (в детях, особенно) ценные личностные качества, которые так необходимы в жизни.

— Вы с ребятами только что вернулись с ХII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества в Нижнем Новгороде «Жемчужина Поволжья». Кто из воспитанников принимал в нем участие, каковы результаты, и ваши впечатления.
— Да, фестиваль проходил с 19 по 21 ноября. Скажу сразу и не без гордости: наши дети заняли призовые места в нескольких номинациях. Это эстрадный вокал и хореография. У нас 4 лауреата 1 степени в номинации «Эстрадный вокал» — участники вокального коллектива «Апельсин», 2 лауреата 2 степени — образцовый ансамбль танца «Виктория» в номинации «Современный танец» и танцевальный коллектив «Марион» в номинации «Народный танец». Это прекрасный подарок на юбилей Дворца.

— В дни юбилея Дворца культуры «Металлург», наверняка, можно выделить руководителей коллективов, чьи воспитанники наиболее активны, наиболее успешны на сцене…
— Я бы не стала выделять кого-то конкретно, потому что нам дороги все наши творческие коллективы и их руководители. Все вместе мы делаем общее дело – дарим возможность жителям города реализовать свой творческий потенциал и организуем культурный досуг для всех категорий населения. Все работники Дворца – это высококлассные специалисты, объединенные в сплоченную команду во главе с директором С.Е. Андрицкой.

— Благодарим Вас за беседу, поздравляем весь коллектив ДК «Металлург» с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *