17.03.2023

Каждому молодому педагогу – по наставнику!

2023 год Указом Президента России в стране объявлен Годом педагога и наставника.

 

2023 год Указом Президента России в стране объявлен Годом педагога и наставника. Он посвящен признанию особого статуса работников образовательной сферы. «Серовский рабочий», поддерживая идею, что «учитель – это звучит гордо», с удовольствием продолжает рассказывать о своих земляках-педагогах.

Знакомьтесь, учителя начальных классов Татьяна Юферова и Александра Ковальчук. Обе – выпускницы школы № 11 и Северного педагогического колледжа (только в разные годы), они даже жили на одной улице – Гагарина. А встретились 1 сентября 2022 года в школе № 27 – как наставник и молодой специалист.
Татьяна Владимировна Серовское педагогическое училище (старое название СПК) окончила в 1989 году и по направлению отправилась к своим первым ученикам в малокомплектную школу, что в поселке Корелино Верхотурского городского округа. 20 лет своей трудовой биографии она посвятила сельским ребятишкам. А после по семейным обстоятельствам вернулась в родной Серов. И с 2009 года учит уму-разуму серовских детей.
Александра Вячеславовна диплом учителя начальных классов получила ровно через тридцать лет после своей наставницы – в 2019-м.
– Я всегда знала, что свяжу свою жизнь скорее всего с педагогикой, – отмечает молодой специалист. – Но изначально думала о работе в дополнительном образовании. Однако сложилось так, что попала в педагогический колледж и между учителем начальных классов и воспитателем детского сада выбрала школу. А когда пришла сюда работать, поняла, что на своем месте. Мне здесь очень комфортно.
Осознанно в профессию пришла и Татьяна Владимировна, хотя выросла в семье рабочих: мама трудилась на механическом заводе, папа был железнодорожником. Примером для подражания у Татьяны были две тети, работающие учителями. А еще она очень любила играть с куклами в школу:
– Писала за них диктанты, сама же их и проверяла. Когда мне было 13 лет, научила читать свою 7-летнюю сестренку. Помню, как после окончания 8 класса мои одноклассники и соседи интересовались, почему я выбрала педучилище, на что я им отвечала, что в своей профессии я всегда – и в 50 лет, и в 60 – буду молодой.
Молодости Татьяне Владимировне сегодня прибавляют 28 первоклассников. И как признается учитель, «все они хорошие». Также довольна она родителями – доброжелательными и понимающими, уточняя, что «все проблемы стараемся решать сообща».
– Мне тоже с детьми и родителями очень просто работать, – говорит Александра Вячеславовна. – Главное – найти индивидуальный подход, ведь каждый ребенок – это уже личность.
Сегодня за партами молодого преподавателя – 21 «личность»: 11 девочек и 10 мальчишек. У всех она уже успела побывать в гостях – в целях проверки жилищно-бытовых условий обучающихся.
К слову, своих первых учеников Александра взяла еще в 2019 году, но очень ненадолго: уже спустя пару месяцев ушла в декретный отпуск. Прошлой осенью вновь переступила порог школы в качестве учителя начальных классов. И вот тут для нашей героини, впрочем как для любого молодого специалиста, было важным, чтобы кто-то помог на первых порах. Ведь первые уроки – это как корабль, как их проведешь, так он и поплывет.
Молодой учительнице повезло: ее наставником стала педагог с более чем 30-летним стажем, который учит всему, что умеет сама. Да и в большом коллективе молодого учителя приняли очень хорошо:
– Я даже не ожидала, что коллеги настолько тепло и близко воспримут молодого специалиста, нового человека. За помощью я могу обратиться не только к Татьяне Владимировне, а к любому учителю или к руководству школы, и никто никогда не откажет. Все всегда подскажут, поддержат и словом, и делом.
Стоит отметить, что для Татьяны Юферовой этот опыт наставничества первый. До этого приходилось только стажировать студентов, пришедших в школу на практику.
– Первую четверть я посещала уроки Александры Вячеславовны, смотрела, оценивала, давала некоторые рекомендации. Что-то приходилось нам обсуждать вместе. Во вторую четверть наоборот: Александра Вячеславовна приходила ко мне в класс – перенимала наработки и опыт. Впереди – последняя четверть, а это – контрольные работы. Подсказываю, как правильно к ним подготовиться. Например, как диктовать текст, на что обратить внимание, как провести работу над ошибками. Ведь все это приходит только с опытом.
Но одними уроками наставничество Татьяны Владимировны не ограничивается. Учитель со стажем всегда готова дать консультацию и в том, как правильно провести родительское собрание, подсказать идеи для внеклассной работы.
Александра Ковальчук – педагог во втором поколении. Ее мама всю жизнь проработала в детском саду, педагогическое образование получил и старший брат.
– И из Александры Вячеславовны вырастет достойный учитель, – с высоты своего опыта уверенно говорит Татьяна Юферова. – Самое главное, что она любит детей, а дети любят ее. Видно, что она – авторитет для своих первоклассников, да и нужная строгость в ней присутствует. Все у нее получится!
Остается добавить, что наставничество в школе № 27 – далеко не новшество. Школа ежегодно пополняется выпускниками педагогических колледжей и вузов. И здесь царит такой климат, в котором молодые учителя никогда не чувствуют себя лишними…

Ольга МАЛИНОВА

Фото автора

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *