24.12.2023

Новый регламент экзамена на водительские права вступит в силу 1 апреля 2024 года

Новый регламент сдачи экзамена на получение водительских прав в России вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Новый регламент сдачи экзамена на получение водительских прав в России вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Уклонившихся от явки по повестке в военкомат не допустят к экзамену на права, эти лица не получат водительское удостоверение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ.

«Вносятся изменения в перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения. Вступление в силу ведомственного приказа предполагается одновременно с началом действия федерального закона, то есть с 1 апреля 2024 года», - добавили в ведомстве.

Проект ведомственного приказа разработан для внесения изменений в административный регламент МВД по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью приведения административного регламента в соответствие требованиям положений соответствующего закона.

Согласно проекту, отказ будет выдан лицам, не имеющим право на управление автомобилями других категорий и подкатегорий, при этом подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, добавили в ведомстве. В частности, их не будут допускать к сдаче экзаменов и им не выдадут водительское удостоверение до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

Кроме этого, вводятся основания для приостановления госуслуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Например, если в процессе сдачи экзаменов истек срок действия паспорта гражданина РФ или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем, услуга будет приостановлена до момента предъявления действующего паспорта или медзаключения.

Как добавили в МВД, лица, которые уклонились от явки по повестке в военкомат, не будут допущены к экзамену на права и не получат водительское удостоверение. «Не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата», - сказали в ведомстве.

Кроме того, добавили в МВД, с учетом анализа результатов проведения практических экзаменов с момента вступления в силу действующего административного регламента (1 марта 2021 года) проектом предлагается увеличение суммы штрафных баллов (с пяти до семи), при наборе которых кандидату в водители выставляется оценка «не сдал». Проект ведомственного приказа в настоящее время обсуждается.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, предусматривающий создание единого реестра воинского учета. Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток, а также вводит ряд ограничений для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат. В частности, как следует из закона, вводятся временные ограничения за неявку военнообязанных в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки. Так, им могут запретить регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, регистрировать транспортные средства и недвижимость, ограничить право на управление транспортным средством, отказать в выдаче кредита. При этом субъекты РФ смогут вводить дополнительные меры - ограничение выплат, льгот и других мер поддержки. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке.

Источник:  tass.ru    

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *