21.10.2023

Открытие выставки «Сверхновая»

Представьте, что внутри вас – целая Вселенная. Вселенная, наполненная мириадами звезд, созвездий, образований.


Представьте, что внутри вас – целая Вселенная. Вселенная, наполненная мириадами звезд, созвездий, образований. И это ваш внутренний мир.

Начиная с 19 октября в ректорате Екатеринбургской академии современного искусства открывается новая выставка, обладающая весьма необычным названием — «Сверхновая». Выставка представляет собой серию цифровых коллажей с дополненной реальностью, автором которых является художник Павел Лопанов.

«Сверхновая» — это симбиоз разных техник передачи визуальной информации. Это арт-коллаборация художника и инновационных технологий. Концепция, которая исследует связи между тремя плоскостями, мирами, реальностями: фото космоса, живописи и дополненной реальности.

О том, как создавалась живопись снят небольшой фильм . При помощи квадрокоптера на поверхность холстов была нанесена специальная краска. Символично само действие: «освоение космического холста» осуществлялось художником при помощи беспилотного летательного аппарата в мастерской и на территории Уральского Марса

Павел Лопанов режиссирует историю о Сверхновой, неслучайно подключая разные медиумы искусства и технологические возможности. Проект затрагивает сразу несколько актуальных тем для размышления: возможно ли полностью отдалиться от своего произведения и доверить его технологиям? Может ли искусственный интеллект выразить ключевую идею художественного проекта? Является ли Сверхновая –отражением творческого порыва Вселенной? Способен ли человек прикоснуться к таким масштабам с помощью мыслей и чувств? Точных ответов на эти вопросы нет.

«Тайный ключ», скрытый смысл к работе художника  хранится в дополненной реальности. Переходя от картины к картине, мы считываем в каждой определенные эмоции и состояния, участвующие в формировании понимания окружающей нас действительности.

Для этого проекта были выбраны только те эмоции, которые вызывают положительные вибрации. Динамика 3д фигур показывает, как формируются эти эмоциональные состояния.

Сверхновая — огромный взрыв, который происходит в конце жизненного цикла звезды. Это перевоплощение звезды в новые небесные тела, своеобразный перезапуск вселенной, естественный космический процесс. Это метафора внутреннего обновления человечества, новая стадия развития и восприятия мироустройства.

Благодаря этому проекту мы можем получить представление о том, как человек неразрывно связан со Вселенной. О том, что человек тоже “звезда”, а его внутренний мир, как большая вселенная, может излучать энергию, “свечение”, и создавать нечто Новое.

Текст: Арина Воробьёва, искусствовед и экспозиционер, а также Искусственный Интеллект.
Фото: медиацентр.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *