08.11.2023

Творчество как принцип жизни

«Красноуфимский педагогический колледж» в октябре 2023 года отметил юбилей художественно-графического отделения:

Автор: Ольга Угринова, зав.кафедрой изобразительного искусства и технологий  

«Красноуфимский педагогический колледж» в октябре 2023 года отметил юбилей художественно-графического отделения: 55 лет успешной деятельности педагогов- это традиции, уникальный опыт, сотни подготовленных творческих специалистов.

Художественно-графическое отделение Красноуфимского педагогического колледжа в течение 55 лет является ведущим на рынке образовательных услуг среднего профессионального образования западного региона Свердловской области по подготовке специалистов изобразительного искусства и черчения для общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. Наша миссия, сохраняя художественно-эстетические ценности в образовании, способствовать формированию высокого уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

За прожитые годы на художественно- графическом отделении- ныне «кафедра изобразительного искусства и технологий»- сложилась определенная система работы по освоению специальностью, сформировались традиции, благодаря инициативному, творческому коллективу преподавателей и студентов.

Каждая историческая веха – это еще и повод оглянуться назад. Знаменательным для специальности «Изобразительное искусство и черчение» явился 1968 год.- год ее открытия и дальнейшего развития в педагогическом училище, ныне колледже. Руководство специальностью возглавил Валентин Федорович Копыркин, преподаватель истории изобразительного искусства, профессионал своего дела, замечательный художник, наследие которого хранится в колледже и в залах городского краеведческого музея. В основу преподавания дисциплин базовой подготовки были положены традиции академической школы рисунка и живописи.

Первые преподаватели Р. М. Фаткуллин, Е.Шалонников, Л.М. Усова, И.Ф. Баталова, В.Балуева, Н. Марьин, В. А. Деев, О.Г. Деева, В.А. Федоров и др. выпускники художественно-графического факультета Нижнетагильского педагогиче-ского института Свердловской области. Молодые специалисты, выпускники, работали творчески с большим подъемом и увлечением, пользовались у студентов глубоким ува-жением и авторитетом. Достойными последователями стали преподаватели Хами-дуллин В. Г., Шустикова В.А., Мальков А. А., Буров С. В., Петров А. Н., Найданова А. Н., Кокотов В.В., Копыркин С. В., Мезенцева И. В., Пояркова Л.А., Гольцова С. И., Доля М. А., Симанова Е.М.,, Сыскова Е.А., Симагина Н.В., Волкова И.Л. Серебренникова И.Г., Стахеева Л.Н., Угринова О.И., Чухарева А.В.

Изобразительное искусство– это мир прекрасного! Как же научиться его пони-мать? Для этого необходимо освоить язык изобразительного искусства, разобраться в его видах, жанрах, особенностях. Студенты ХГО владеют этим в полной мере.

Освоенные компетенции демонстрируются в разных формах. Выставки художественно-творческих работ- современный публичный показ творческих произведений. Специализация и профессия предполагает демонстрацию выполненных работ в данной форме. Представляются лучшие творения по разным направлениям художественно-творческой деятельности: выполнение работ в области изобразительного, декоративно — прикладного искусства.

В рамках празднования славного Юбилея была проведена II межрегиональная научно-практическая конференция «Современное художественно-педагогическое образование: традиции и инновации».

Участниками стали педагогические работники образовательных организаций, студенты, обучающиеся по специальности 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение».

Цель Конференции: обобщение и популяризация эффективных образовательных практик в области художественно-педагогического образования, перспектив его развития в условиях реализации ФГОС ДО, ООО, СПО и учреждений дополнительного образования.

В рамках Конференции актуализировался опыт педагогов-новаторов сферы художественно- эстетического образования, эффективно использующих инновационные педагогические и управленческие технологии в образовательном процессе, что способствует развитию профессиональных компетенций и повышению уровня профессионального мастерства педагогов образовательных организаций.

Эффективно работали диалоговые площадки для обмена опытом и внедрения передовых методик и технологий в сфере художественно- эстетического образования.

Художественный опыт и выявление эффективных образовательных практик был представлен в следующих форматах:

представление профессионального опыта; мастер-классы по созданию творческих продуктов в области народных промыслов, живописи, графики и других художественных направлений; презентация выставочных экспозиций.

Участники конференции представили научные доклады, исследования и практические материалы, касающиеся методик преподавания искусства, инноваций в образовательном процессе и других смежных тем по следующим направлениям:

современные методы обучения и технологии в художественно-педагогическом образовании; теория и практика обучения изобразительному искусству лиц с особыми образовательными потребностями; цифровые технологии в изобразительном искусстве; воспитательный потенциал дисциплин художественно-эстетической направленности.

Повышение качества и эффективности образовательного процесса, стремление выпустить образованного, методически грамотного, конкурентноспособного, обладающего высоким уровнем развития художественно- прикладных умений специалиста, является основной целью деятельности кафедры в условиях реформирования и стандартизации среднего специального образования.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *