16.10.2023

Учитель – это на всю жизнь

15 октября 2023 года отмечает свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы – Малова Надежда Михайловна.

15 октября 2023 года отмечает свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы – Малова Надежда Михайловна. Юбиляр сама не верит в эту цифру…

Родилась Надя в г.Талице в дружной семье Михаила Николаевича и Степаниды Яковлевны Роевых. Семья — это то, что определяет дальнейшую судьбу человека. В этом, несомненно, Надежде повезло. Вместе со старшей сестрой она ощущала полную поддержку, любовь и заботу родителей. Несмотря на все трудности послевоенного времени, родители смогли дать дочерям образование, помочь определиться в жизни. Евдокия Михайловна окончила медицинское училище и долгое время работала педиатром в родном городе. Надежда Михайловна после окончания Талицкого педагогического училища в 1953 году была направлена в посёлок Пионерский, где работала учителем начальных классов. Затем была переведена в восьмилетнюю школу №2. В 1965 году началась её трудовая деятельность в средней школе №1.

Долгие годы Надежда Михайловна отдавала знания и опыт своим воспитанникам. На её счету много выпусков. Попасть в её класс считалось большой удачей! Учеников по максимуму! Только один пример: в 1981-1985 годах она работала с классом, в котором было 45 учеников. Учителя всегда отличали прекрасные душевные качества — любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Она щедро дарила тепло и свет подрастающему поколению. Открывала неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя.

Сил хватало на всё: на семью, на работу, на общественную деятельность. Возможно потому, что эта замечательная женщина всегда дружила со спортом. Она до сих пор в свои преклонные годы отправляется на прогулки с палками для скандинавской ходьбы.

На заслуженный отдых ушла в 2003 году, проработав в школе более 50 лет. Не раз на высоком уровне была отмечена её трудовая деятельность. Надежда Михайловна награждена знаком «Отличник просвещения РСФСР», Почётной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, в 1990 г. удостоена медали «Ветеран труда». Эта милая женщина никогда не боялась и не боится трудностей, всегда верит в лучшее. Ей многое пришлось преодолеть и пережить, но друзья, коллеги и знакомые никогда не видели её отчаявшейся и сломленной судьбой.

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Надежда Михайловна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали замечательными, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела. Есть среди них и учителя: Неупокоева Г. П., Потапова Л. В., Старикова В. А., Меркина Л.Ю., Бутакова Т. В., Пятова Е. А., Юматова О.А., Терюхова Ю.Б … У этого учителя долгие годы хранятся лучшие подарки учеников. Это поделки, сделанные детскими руками. К тому же, она помнит каждую мелочь: кто сделал и в каком году. Помнит их шутки, проказы. Для своих коллег Малова Н.М. являлась и является и наставником, и добрым другом, и советчиком.…

Уважаемая Надежда Михайловна! Поздравляем Вас с замечательной датой – с 90-летием! Не каждого человека так любит жизнь! Видимо, Ваш секрет долголетия заключается в Вашей доброй и светлой натуре. Немало хорошего за плечами, но мы верим, что многое еще впереди. Все мы рады, что имеем возможность быть рядом с Вами! Живите долго, не болейте и не подпускайте к себе уныние и грусть. Пусть будут рядом близкие, окружая Вас теплом и заботой. Улыбайтесь чаще, не теряйте интереса к жизни, и жизнь ответит взаимностью. Верим, что отпразднуем с Вами еще не один юбилей! С днём рождения!!

О. Тропина, В. Старикова по поручению Совета ветеранов города и коллектива учителей школы№1

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *