25.06.2019

«ДЕТСТВО БЕЗ НАСИЛИЯ»

В Заречном проведен I этап операции «Подросток» — «Детство без насилия».

В Заречном проведен I этап операции «Подросток» — «Детство без насилия». В различных мероприятиях в рамках операции приняли участие 23 представителя субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Подразделением по делам несовершеннолетних МО МВД России «Заречный» проведен общий анализ криминогенной обстановки на территории обслуживания, подготовлены списки родителей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, групп антиобщественной направленности, а также дислокация мест концентрации несовершеннолетних и молодежи.

Совместно с нарядами ОР ППСП проверено 124 места возможного пребывания несовершеннолетних, в том числе 15 дворовых площадок, 11 подъездов, чердаков и подвалов жилых домов, 3 заброшенных здания, 6 общежитий, 12 объектов транспорта, 19 торговых точек и прилегающих к ним территорий, 36 мест массового пребывания граждан, 16 учреждений для несовершеннолетних.

В ходе проверок выявлено и доставлено в МО МВД России «Заречный» трое несовершеннолетних, в том числе двое в ночной период времени. Несовершеннолетние возвращены родителям.

ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» во время плановых патронажей организованы посещения 11 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 19 несовершеннолетних. С несовершеннолетними и их родителями проведены разъяснительные беседы, даны рекомендации по организации летнего отдыха детей.

Организовано 3 экскурсии на спасательную станцию, экскурсия на лодочную станцию г. Заречный в водно-моторный клуб «БАЭС-ЮНИОР», посещение Краеведческого музея, поездка в г. Каменск-Уральский для прыжков с парашютной вышки.

Управлением социальной политики по г. Заречному в 10 семьях проверено исполнение опекунами и приемными родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, нарушений не выявлено.

Образовательными учреждениями проведены индивидуальные и групповые беседы с родителями на тему жестокого обращения с детьми, ответственности за жестокое обращение с детьми и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Проведен мониторинг аккаунтов в социальных сетях обучающихся на предмет выявления вовлечения несовершеннолетних в социальные группы, пропагандирующие асоциальное поведение, жестокое обращение с людьми и животными, интерактивные игры с суицидальным контентом.

Посещены по месту жительства семьи несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета с разъяснением родителям ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми, проверены условия жизни несовершеннолетних. Среди родителей распространены памятки о недопустимости жестокого обращения с детьми, несовершеннолетние информированы о работе детского телефона доверия.

ФБУЗ «Медико-санитарная часть № 32» проведено 8 патронажей к детям, семьи которых состоят на учёте как социально неблагополучные. В одной из семей выявлены признаки жестокого отношения к ребёнку, проявляющиеся в нерегулярном лечении.

В период проведения акции работал телефон доверия 3-18-05 с дежурным психологом.

Проведён конкурс рисунков среди детей, ожидающих приёма.

МКУ Управление культуры, спорта и молодёжной политики» проведено 13 культурно-массовых и спортивных мероприятий для детей и подростков.

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный

(с использованием информации ТКДН и ЗП по ГО Заречный)

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *