25.06.2019

Экс-координатор «Открытой России» в Екатеринбурге отправился на психиатрическую экспертизу

Фото: кадр видео Максим Верников о своей предвыборной программе в YouTube Активиста обвиняют в помощи «нежелательной организации».

Фото: кадр видео Максим Верников о своей предвыборной программе в YouTube Активиста обвиняют в помощи «нежелательной организации». В марте его квартиру обыскали из-за уголовного дела по статье 284.1 УК РФ.

Максим Верников пройдет экспертизу в психиатрической больнице по своей воле, пишет «Штаб Навального» в Екатеринбурге. «Это не принудительная, а добровольная экспертиза. Она проводится не по решению суда, а в рамках расследования дела. По закону максимум 30 дней. Надеемся, будет меньше», — цитирует организация родных Верникова.

Мужчину доставили в Свердловскую областную психиатрическую больницу после заседания суда 24 июня. «Надеемся, Россия не будет идти по стопам Советского Союза, используя психиатрию в политических целях», — пишут активисты штаба.

Их опасения не беспочвенны — читателя 66.RU, которого судили за трансляцию в Перископе, на месяц отправили на экспертизу. Он спал на матрасе с клопами, получал угрозы от соседей и ежедневно терпел принудительный тихий час. Вот его история.

Главная новость по теме Судья ради экспертизы закрыл меня в психушке на месяц. Равнодушие врачей, угрозы убийством и клопы Максима Верникова обвиняют по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности». Ему грозит штраф до полумиллиона рублей, обязательные или принудительные работы или лишение свободы от двух до шести лет. До 2019 года активист участвовал в движении «Открытая Россия». До ухода с должности координатора Верников организовал телемост с Михаилом Ходорковским. Через месяц после того, как общественник официально заявил о выходе из движения, у него дома прошел обыск . Единомышленники Верникова попытались привлечь внимание к нему с помощью несанкционированной прогулки .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *