05.01.2023

Эта молодёжь самая лучшая!

Завершился год, который стал для нашей страны, для всего нашего народа непростым.

Автор:  Татьяна Васильева. Снимок Юрия Калугина

Завершился год, который стал для нашей страны, для всего нашего народа непростым. В связи с проведением СВО на Украине в обществе произошло много перемен, которые не сломили российских граждан, а наоборот – укрепили веру в народное единство, подняли патриотический дух на особую высоту. Сохранилась и традиция подводить итоги по окончании года и отмечать всех тех, кто проявил свой профессионализм на благо города.

Так, в преддверии Нового года, 28 декабря, в городском Дворце культуры состоялось мероприятие, на котором не только говорили о том, что нам принёс уходящий год, но и отметили тех, кто особо проявил себя в течение года, кто прославил наш город на самом высоком уровне. Глава МО город Алапаевск Сайгид Билалов в своём выступлении уделил особое внимание тем, кто внёс особый вклад в развитие города в разных направлениях деятельности – от реализации проектов «Комфортная городская среда», «Единый день голосования», «Патриотизм» и «Милосердие» до помощи семьям мобилизованных граждан.

В этой связи глава города отметил деятельность Алапаевского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и вклад студентов-волонтеров Алапаевского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. С высокой сцены было сказано много добрых слов в адрес добровольцев и их руководителей, а это большая и сплоченная команда. В самой торжественной обстановке лучших добровольцев отметили благодарственными письмами и почётными грамотами главы города и председателя думы. Всего награды получили 25 студентов и 7 сотрудников филиала.

За весомый вклад в воспитание молодёжи и значительный вклад в дела милосердия заместитель управляющего Восточным управленческим округом Кирилл Некрасов вручил благодарственное письмо управляющего администрацией Восточного управленческого округа Николая Клевца заведующей практикой Р.Р. Семеновой, почётным дипломом награждено Алапаевское местное отделение СРО Российского Красного Креста (председатель Галина Баланюк). Почётной грамотой главы города Алапаевска награждена Назия Трофимова, руководитель Алапаевского филиала СОМК.

Также напомним, что в начале декабря в Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победителей и финалистов регионального этапа конкурса «Студент года-2022». Команда студентов Алапаевского филиала областного медицинского колледжа стала победителем премии, завоевав три награды. А команда волонтеров (Шахинабону Хасанова, Тимур Хасанов, Анастасия Денисенко, Александр Корелин, Татьяна Казанцева) стала финалистом в номинации «Добровольческое объединение года».

О наших добровольцах и волонтёрах можно рассказывать долго, ведь их помощь сегодня является очень важной и востребованной как никогда. Как подчеркнул президент России Владимир Путин на недавно прошедшей церемонии вручения международной премии «Мы вместе», из поведения таких людей складывается то, что мы называем национальной идентичностью, которая лежит в основе мощи России.

Трудно найти слова, которые бы передали наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным, сопровождают крупные мероприятия, заботятся о природе, вообще посвящают значительную часть своей жизни помощи другим, к людям, которые тонко чувствуют, что кто-то нуждается в этой поддержке. Это наши волонтёры — их более 21 миллиона человек, это огромная армия. И так приятно осознавать, что частью этой армии являются и наши ребята, наши алапаевские волонтёры, которые уже не один год проявляют свои самые лучшие качества – милосердие, сострадание, которые смело, с готовностью, можно сказать бесстрашно, как в бой, бросаются на самые трудные участки. Это они сутками работали на выездах, помогая пожилым и одиноким людям в пандемийные годы, это они проявляли свою бескорыстную помощь и заботу в уходе за пожилыми больными в паллиативных отделениях, это они одними из первых стали принимать участие в сборе гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса и для мобилизованных.

Это члены Алапаевского отделения Общероссийского движения Красного Креста (председатель Г.Н. Баланюк), а также участники многих отрядов волонтёрского движения городских образовательных учреждений. Помощь этих ребят очень востребованна. И конечно, общество будет делать всё, чтобы поддерживать волонтёрское движение и чтобы имена наиболее достойных знали все. Они заслуживают самых высоких наград.

В один из предновогодних дней во Дворце культуры для этих замечательных ребят-волонтёров был устроен праздник, в течение которого представители молодого поколения, а также их взрослые наставники за многолетнее укрепление авторитета краснокрестного движения и активное участие в других значимых социальных проектах были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами. Также в их честь прозвучали прекрасные песни в исполнении Эльвиры Балакиной, Ксении Кировой и Валерия Косых. Оптимистичная музыка, нарядно украшенная лесная красавица, проникновенные слова ведущей мероприятия Светланы Чеховой – всё это в совокупности создавало прекрасное новогоднее настроение тем, кто действительно заслужил праздник.

Поздравили присутствующую молодежь с наступающим Новым годом, 155-летием Российского Красного Креста и прошедшим Днём волонтёра депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Старков, заместитель управляющего Восточным управленческим округом Кирилл Некрасов, руководитель Алапаевского филиала СОМК Назия Трофимова, директор Алапаевского многопрофильного техникума Татьяна Кургузкина, первый заместитель главы МО Алапаевское Наталья Соколова, заместитель главы Махнёвского МО Галина Кокшарова, которой и не надо подбирать необходимые слова о нужности волонтёрского движения, потому что она сама возглавляет Махнёвское местное отделение Российского Красного Креста. Глава МО город Алапаевск Сайгид Билалов (кстати, он один из первых руководителей такого ранга, кто вступил в ряды Российского Красного Креста) в своём выступлении вновь подчеркнул, что относится к волонтёрскому движению с большим уважением и в дальнейшем будет всячески поддерживать добровольческую деятельность.

Назия Трофимова, внучки которой, Надежда и Евгения, тоже являются волонтёрами, в своём выступлении также подчеркнула, что она как руководитель гордится студентами-волонтёрами и членами штаба «Мы вместе», который по итогам 2022 года был признан лучшим в области: «Таких волонтёров, как вы, я что-то не припомню. Огромное вам спасибо за вашу деятельность. Я вас всех поздравляю и благодарю!»

Дорогие алапаевские волонтёры, пусть ваш пример вдохновляет на добрые дела все больше людей! Желаем всем новых достижений, мира, добра и процветания!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *