25.06.2019

К сведению работодателей!

Порядок подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Порядок подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 года № 798 утвержден порядок подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Работодатель и (или) заказчик работ (услуг), заключившие трудовой и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, обязаны в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (в нашем случае — Отделение по вопросам миграции МО МВ России «Заречный»), о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. Для этого необходимо заполнить 3 экземпляра уведомления. Бланки уведомления можно получить в ОВМ МОМВД России «Заречный» по адресу: ул. Мира, 38, каб. 109.

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике с которым работодатель заключил трудовой или гражданско-правовой договор. Уведомление представляется работодателем непосредственно или по почте заказным письмом в ОВМ МОМВД России «Заречный».

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодателем или заказчиком является физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

Не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель вправе привлекать иностранную рабочую силу только на условиях найма по трудовому договору на время выполнения определенной работы. Иностранный гражданин может работать по найму на территории РФ только при достижении 18-летнего возраста, наличии разрешения на работу (патента), трудового договора.

Даже во время осуществления работ иностранный гражданин должен иметь при себе, и по требованию сотрудников МВД представить следующие документы (оригиналы): национальный паспорт, миграционную карту, отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ с отметкой миграционной службы, разрешение на работу (патент), трудовой договор.

ОВМ МОМВД России «Заречный», телефон 7-16-35

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *