25.02.2023

В Среднеуральске открылись выставки работ народных мастеров

Сразу две тематические и колоритные выставки открылись в Центре патриотического воспитания Среднеуральска.

Сразу две тематические и колоритные выставки открылись в Центре патриотического воспитания Среднеуральска. Экспонаты той и другой экспозиции смастерили рукодельницы клуба народной куклы «Утешница».

Героями выставки «Идет солдат по городу» стали бравые воины в гимнастерках и фуражках. Иногда в паре с приятной дамой, что дождалась со службы солдата.

Вторая экспозиция «Масленичные гулянья» посвящена одному из самых веселых и широких народных праздников. На «Масленичных гуляньях», как и в жизни - кукла-Масленица, бойкие продавцы и кулачные бои на бревне. Группа куколок образует «живые» картины народного быта, и это интересно!

В «Утешнице» тщательно готовятся к Масленице: участницы клуба шьют «домашнюю Масленицу». По традиции эту куклу делают один раз в год, ставят на подоконник, накрывают стол и ждут гостей. Любого, кто заходит в дом, угощают блинами, а первый блин отдают птицам.

Добавим, что городские широкие масленичные гулянья пройдут в Среднеуральске 26 февраля в городском парке. Руководитель клуба «Утешница» Валентина Кожова и участницы клуба приглашают всех желающих 26 февраля к кинотеатру «Волна» на бесплатный мастер-класс. Темой мастер-класса станет кукла-масленица и очень эффектная кукла-оберег «коза на рогатине».

Приходите - каждый уйдет со своей куколкой!

Источник: sredneuralsk.info

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *