30.09.2022

Из-за несогласия коммунистов схему избирательных округов для выборов в ЕГД отправили на доработку

28 сентября в Екатеринбургской городской Думе состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению.

 

28 сентября в Екатеринбургской городской Думе состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению. Депутаты рассматривали вопрос об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Екатеринбургской городской Думы, которые состоятся в следующем году.

Новую схему округов разрабатывали члены Ленинской ТИК совместно с горизбиркомом, учитывая предложения районных администраций. По словам председателя РТИК, изменения границ округов связаны с ростом численности избирателей. В шести случаях избежать совмещения не удалось, так как в границах округов находятся территории разных районов Екатеринбурга.

Депутаты от КПРФ не согласились с предложенной схемой, поскольку коммунисты выступали за сохранение микрорайона Химмаш как единого округа.

Руслан Камалетдинов отметил, что предлагаемый проект делил мкр. Химмаш между двумя избирательными округами, что создаёт некорректную ситуацию как на выборах, так и в последующей работе. «Кандидат должен работать один и в едином микрорайоне. Прежде всего это будет благоприятнее для жителей. Поэтому текущая нарезка нас не устроила», – резюмировал депутат от КПРФ.

В результате с мнением коммунистов согласилось большинство присутствующих депутатов, а схему округов отправили на доработку.

Напомним, что выборы депутатов в екатеринбургскую гордуму проходят по смешанной избирательной системе: 18 депутатов избираются по партийным спискам, 18 – по одномандатным избирательным округам. Границы округов депутатам настоящего созыва предстоит утвердить до 24 октября.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *