29.09.2022

Надо так надо

25 сентября из Камышлова были отправлены в Вооружённые Силы первые мобилизованные граждане из Камышлова и Камышл


Так говорят мужчины, которых мобилизовали на военную службу для участия в спецоперации

Елена ДУБЫНИНА

25 сентября из Камышлова были отправлены в Вооружённые Силы первые мобилизованные граждане из Камышлова и Камышловского района, всего, по официальным данным, около 100 человек. 27 сентября уезжало ещё больше людей. Отправки будут продолжаться, пока не выполнят план по набору.

Утро 27 сентября. Перед домом детского творчества многолюдно. Сегодня это не учреждение допобразования, а развёрнутый пункт предварительного сбора граждан, пребывающих в запасе. Семьи с детьми, женщины, девушки, ребята – все пришли проводить своих родных, близких, знакомых. У кого-то в глазах слёзы, кто-то подбадривает добрым словом. Никто не расходится после проводов своего героя, ждут, когда увидят их вновь со двора садящимися в автобусы. Кстати, отправляют их не с центрального входа. Исходя из вопросов безопасности потоки приходящих на пункт сбора и уходящих людей не должны пересекаться.

К собравшимся на улице обратились с напутственной речью глава Камышловского городского округа А.В. Половников, военный комиссар Камышлова, Камышловского и Пышминского районов Свердловской области М.Ю. Микушин, председатель Думы КГО Т.А. Чикунова.

На улице и в здании на каждом этаже дежурят полицейские. По широкой лестнице на второй этаж поднимаются мужчины, призванные отдать свой долг Родине. Кто-то помоложе, кто-то постарше. Офицеры и рядовые. Одни в берцах, утеплённых сапогах,
тёплых куртках и даже с ковриками, другие в лёгких кроссовках и кожанках – видимо, одевались и обувались исходя из опыта. Те, к кому мы подошли, из Камышлова и Обуховского. Повестки получили в основном 24 сентября. Все с большими дорожными сумками. Запаслись едой на первые сутки, тёплыми вещами, медикаментами. С какими чувствами они уезжают?

– Надо так надо, – говорит офицер, 44-летний Андрей из Обуховского. – Повестку ждал, знал, что по всем параметрам подхожу.

– Чувства смешанные, – говорит рядовой Дмитрий из Камышлова, – Настрой… Ну как вам сказать? Ощущение, что будем там, пока всё не закончится.

– Повестку получил в субботу, – рассказывает рядовой Александр из Обуховского, в октябре ему исполнится 24 года. – Я бывший контрактник, знал, что меня мобилизуют. Отношусь к этому нормально, настрой боевой, всё хорошо будет. Вещи взял самые необходимые, по опыту службы в Карабахе – медикаменты, еду, тёплые вещи.

– Что будет, то будет, того не миновать, – говорит командир стрелкового орудия Николай из Камышлова. – Я служил на Сахалине в ракетных войсках. Настрой такой – сколько Бог даст, столько и проживём.

Всех без исключения спрашивают, есть ли жалобы. Если есть, то отправляют к врачу, который здесь дежурит. Мы встретили медика на лестничной клетке, она подтвердила, что для граждан с жалобами на здоровье подготавливают сопроводительные документы и отправляют в часть. Если гражданин принёс с собой медицинские документы, то его направляют на комиссию. Медицинский осмотр проходят все мобилизованные.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *