25.12.2023

Свердловское «Яблоко» потребовало от Явлинского выдвинуть Дунцову в президенты

Молодежный актив свердловского отделения «Яблока» обратился к основателю партии Григорию Явлинскому с требованием поддержать выдвижение журналистки Екатерины Дунцовой на выборы президента России.

Молодежный актив свердловского отделения «Яблока» обратился к основателю партии Григорию Явлинскому с требованием поддержать выдвижение журналистки Екатерины Дунцовой на выборы президента России. Уральские «яблочники» создали соответствующую петицию.

Просьбу к Явлинскому днем ранее, 23 декабря, публиковала и сама Дунцова. Центризбирком РФ нашел ошибки в поданных документах и отказался регистрировать инициативную группу по ее выдвижению. Журналистка призвала руководство «Яблока» позволить ей баллотироваться от партии. Однако Явлинский ответил однозначным отказом , пояснив, что он и его товарищи «не знают» Дунцову.

На решение лидера партии отреагировали активисты свердловского молодежного «Яблока», вступившиеся за кандидатку. "Мы обращаемся к руководству «Яблока» с просьбами познакомиться с Екатериной Дунцовой и рассмотреть вопрос о ее выдвижении от партии на предстоящих президентских выборах" , - написали они в telegram-канале областного молодежного «Яблока».

Кроме того, активисты создали петицию с аналогичными требованиями. За сутки ее подписали почти 1400 человек . Ни Явлинский, ни Дунцова пока не комментировали инициативу свердловчан.

Выборы президента России пройдут в трехдневном формате с 15 по 17 марта. Действующий глава страны Владимир Путин, для которого новый президентский срок может стать уже пятым во главе государства, вступит в кампанию как самовыдвиженец. «Яблоко», по словам Явлинского, воздержится от участия в гонке: свою кандидатуру основатель партии выдвигать отказался .

 

Игорь Сергеев

Источник фото: telegram-канал Екатерины Дунцовой

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *