25.11.2022

Володин поддержал предложение Морозова и Метшина создать рабочую группу по решению проблем с кадрами в медицине

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин поддержал предложение депутатов от Татарстана Олега Морозова и Айдара Метшина по кадровому вопросу в здравоохранении.

Фото: © KU66.RU

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин поддержал предложение депутатов от Татарстана Олега Морозова и Айдара Метшина по кадровому вопросу в здравоохранении. Они заявили о дефиците работников в этой сфере.

Парламентарии от Татарстана адресовали вопросы министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. Метшин сообщил, что проблема носит стратегический характер, а существующие государственные меры поддержки не помогли изменить ситуацию.

Председатель Комитета по контролю Олег Морозов подчеркнул, что больше всего от нехватки квалифицированных кадров страдает первичное звено. Также меньше половины выпускников медицинских вузов идут работать по специальности.

Парламентарии от Татарстана предложили создать в Госдуме рабочую группу, которая вместе с профильными ведомствами и экспертным сообществом, регионами, с привлечением Счетной палаты станет вырабатывать предложения по решению проблемы с кадрами в отрасли.  

Володин поддержал инициативу и отметил, что руководство регионов должно включать в программу по обеспечению медработников жильем студентов - будущих врачей, а также установить коммуникации с молодыми специалистами и главными врачами медучреждений. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *