24.12.2023

Зюганов отказался участвовать в выборах президента и объявил кандидата от КПРФ

Кандидатом от КПРФ на мартовских выборах президента России будет депутат Госдумы Николай Харитонов.

Кандидатом от КПРФ на мартовских выборах президента России будет депутат Госдумы Николай Харитонов. Многолетний лидер партии Геннадий Зюганов отказался от участия в гонке и поддержал выдвижение своего соратника.

Решение об участии Харитонова принял предвыборный съезд КПРФ. За несколько дней до встречи руководство коммунистов обсуждало список возможных кандидатов, в котором, помимо Харитонова, значились, например Павел Грудинин и сам Зюганов. Последний накануне съезда, 22 декабря, фактически самоустранился: 79-летний лидер КПРФ рекомендовал товарищам выдвинуть Харитонова, а сам возглавит его предвыборный штаб.

Харитонову 75 лет, в Госдуме он работает с 1993 года и избирался во все восемь ее созывов. Сейчас коммунист руководит комитетом по региональной политике. В 2004 году он уже участвовал в президентских выборах от КПРФ, напоминает УралПолит.Ru . По данным «Ведомостей», руководство компартии искало кандидата именно с таким опытом.

Выборы президента России пройдут в трехдневном формате с 15 по 17 марта 2024 года. О своем участии объявили два самовыдвиженца: действующий глава страны Владимир Путин, идущий на пятый срок, и многодетная журналистка из Ржева Екатерина Дунцова, выступающая с пацифистскими лозунгами. ЛДПР представит глава партии Леонид Слуцкий. «Новые люди» определятся со своим кандидатом 24 декабря.

 

Игорь Сергеев

Источник фото: официальный интернет-сайт КПРФ / KPRF.RU

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *