07.10.2023

Тушить пожары – дело общее

Сухое лето 2023 года, увы, оказалось щедрым на лесные пожары. Кроме пожарных и сотрудников Уральской авиабазы на борьбу с огнем, на патрулирование маршрутов регулярно выезжали работники леса,

Сухое лето 2023 года, увы, оказалось щедрым на лесные пожары. Кроме пожарных и сотрудников Уральской авиабазы на борьбу с огнем, на патрулирование маршрутов регулярно выезжали работники леса, которые о своей работе особо громко и не заявляли. Но более двадцати пожаров на общей площади в 200 гектаров на территории Верхотурского лесничества были потушены.

Лесничий Верхотурского лесничества Наталья Каргаполова (на фото), которую наградили благодарственным письмом за борьбу с огнем, считает, что за четверть века ее работы в лесном хозяйстве такое внимание к работникам леса было проявлено впервые. (благодарственными письмами в резиденции Губернатора наградили более 30 специалистов лесного хозяйства). И пожарная опасность в лесу, как она говорит, было очень сильная, и число очагов загораний, не в пример прошедшим годам, гораздо больше. Всё лето в наших лесах действовал режим повышенной готовности. По выходным лесничие, мастера леса выезжали на патрулирование вместе с сотрудниками полиции, работниками МЧС, специалистами администрации городского округа. Режим повышенной готовности был снят только в середине сентября.

В состав Верхотурского лесничества на сегодняшний день входит пять участковых лесничеств: сельские леса (от Глазуновки до Дерябино и Отрадново), Ступинское, Косолманское, Прокопсалдинское, также в его состав входят Качканарское и Нижнетуринское лесничества. За участковым лесничим Каргаполовой вместе с мастерами Евгением Никоновым и Анной Киселевой закреплена территория сельских лесов площадью более 48 тыс. гектаров. На этой территории пять арендаторов, на которых и возложена задача борьбы с лесными пожарами. Заготавливают, сажают вновь деревца и должны беречь лес от огня предприниматели Эдуард Оливо, Иван Глухов, Андрей Сиворакша, Александр Дружинин. Есть участок, который находится в аренде у авиабазы. Участковое лесничество для арендаторов – контролирующая и проверяющая организация.

Сама Наталья Николаевна в деле борьбы с пожарами особо отмечает арендатора Ивана Глухова. «На своей территории нынче он единственный не допустил ни одного очага загорания! Кроме того, при тушении пожаров помогал другим техникой и людьми. Больше всего очагов пожаров случилось в лесах у Эдуарда Оливо. Был пожар, который угрожал и с. Дерябино. На помощь пришли все, кто мог, пришлось даже вызывать самолет и вертолет МЧС. В той стороне – за п. Восточным, д. Лобановой – и сейчас горят торфяники. Но благодарственным письмом Эдуарда Оливо наградили именно за то, что самоотверженно боролся с огнем.

Конечно, у каждого арендатора теперь есть пожарные дружины, соответственно и вся необходимая техника, инвентарь. И помощь друг другу в тушении пожаров уже стала доброй традицией. Филиал «Уральской базы авиационной охраны лесов» (руководитель Алексей Захаров) помогал практически всем. И всем приходилось нелегко, где-то в торфяниках, болотах тонули трактора, их приходилось вытаскивать. Я считаю, что благодарственное письмо от Губернатора, которым меня наградили, – это общая заслуга тех, кто боролся с огнем в лесу. Свой большой, неоценимый вклад внес, например, Евгений Никонов, который у нас и мастер леса, и диспетчер: ему звонили днем и ночью, всем отвечал, старался оперативно передать нужную информацию».

На следующий год на площадях, где были пожары, посадят новый лес. Эдуард Оливо, с которым мы тоже связались, признал, что пожары нынче случились на 70 процентах лесов, закрепленных за ним в аренде, площадь аренды 7,5 тыс. гектаров. Предприниматель утверждает, что имели место не только случаи неосторожного обращения людей с огнем, но и поджоги, правда, официально в отделении полиции эту информацию не подтвердили.

26 сентября Губернатором Е. Куйвашевым в лесах области введен режим чрезвычайной ситуации регионального значения.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *