17.03.2023

В Первоуральске завершился финальный этап Всероссийских командно-штабных учений

В Первоуральске в ходе Всероссийских командно-штабных учений ликвидировали чрезвычайную ситуацию , связанную с ландшафтным пожаром.

© Кравчук Максим / www.pervo.ru

В Первоуральске в ходе Всероссийских командно-штабных учений ликвидировали чрезвычайную ситуацию , связанную с ландшафтным пожаром.

По легенде учений природный ландшафтный пожар, возникший вблизи Первоуральска, угрожал распространением на близлежащие жилые дома. Для ликвидации условной ЧС и оказания помощи людям были мобилизованы все силы и средства муниципального образования.

К месту предполагаемого возгорания прибыли пожарно-спасательные подразделения г.Первоуральска. В ходе разведки местности огнеборцы обозначили горение лесной зоны площадью 15 гектар. Сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт, поэтому было принято решение об увеличении группировки сил и средств.

                       

Для предотвращения распространения природного пожара с помощью трактора специалисты лесохозяйства организовали опашку и расширение минерализованной полосы. С целью недопущения въезда автотранспорта в зону ЧС был выставлен пост ГИБДД.

В зону чрезвычайной ситуации прибыли спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 МЧС России, который до этого произвел сброс воды в очаг пожара. Сотрудники МЧС с помощью спусковых роликовых устройств произвели десантирование в труднодоступную зону пожара и приступили к тушению с помощью ранцевых огнетушителей.

В командно-штабных учениях также были задействованы сотрудники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, которые обеспечивали общественный порядок. Для установления виновников и причины пожара в зоне ЧС работала патрульно-контрольная группа из числа сотрудников государственного пожарного надзора, прокуратуры, полиции, лесничества. Всего в учениях были задействованы более 200 человек и 54 единицы спецтехники.

«Задачи и цели учений достигнуты. Силы и средства РСЧС, и органы управления со всеми задачами справились», - рассказал www.pervo.ru по итогам учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) Валерий Казаков.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *