01.06.2023

В Ревде осужден местный житель, укравший 17 велосипедов за полгода

Ревдинский городской суд вынес приговор 45-летнему ревдинцу П., который специализировался на краже велосипедов — за полгода он украл 17 великов (в основном из подъездов)!

Рассказываем, как его поймали и наказали.

Ревдинский городской суд вынес приговор 45-летнему ревдинцу П., который специализировался на краже велосипедов — за полгода он украл 17 великов (в основном из подъездов)! Поймать его полицейским удалось благодаря оперативной информации: поступило сообщение о том, что некий мужчина продает в Первоуральске краденые велосипеды. Так и оказалось.

Например, согласно обвинительному заключению, в конце февраля этого года П. (далее цитаты), «убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имеющегося при себе магнитного ключа от домофона проник в подъезд дома №25 по улице Спортивной в Ревде», а затем в подвал, где увидел велосипед марки Stern в раме розового цвета стоимостью 15000 рублей и путем свободного доступа тайно похитил его. После чего «скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению».

Когда его задержали, П. признался и в других подобных преступлениях: с февраля по август 2022 года получилось 17 эпизодов краж и мелких хищений (сумма больше 1000 рублей, но меньше 2500 рублей) на общую сумму свыше 227 тысяч рублей.

На суде подсудимый также признал свою вину, объяснил, что нуждался в деньгах. Он нигде не работал и не имел постоянного места жительства. Четверо потерпевших (на данный момент) обратились в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба.

У П. уголовный стаж с 2008 года: в основном, кражи, но в «послужном списке» есть и грабеж, а также сбыт наркотиков. Был приговорен в Екатеринбурге (по месту совершения преступления) к 17,5 года лишения свободы, освободился в 2020 году условно-досрочно, раньше на четыре года. Прописки, жилья и официальной работы не имел.

Кроме полного признания, в качестве смягчающих обстоятельств ему зачлись активное способствование раскрытию и расследованию его преступлений, раскаяние, «намерение принести извинения потерпевшим», уход за престарелыми родственниками», заболевания. Отягчающее обстоятельство — рецидив.

С учетом не отбытых сроков приговор — 6 лет 9 месяцев колонии строгого режима. П., оставленного на время следствия под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

Администрация сайта

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *