11.04.2024

Городская Общественная палата провела второе заседание

В четверг, 11 апреля, в зале городской Думы состоялось пленарное заседание Общественной палаты Екатеринбурга седьмого состава.

В четверг, 11 апреля, в зале городской Думы состоялось пленарное заседание Общественной палаты Екатеринбурга седьмого состава.

Общественники обсудили вопрос  «О планах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

«В послании Президента изложена стратегия развития России как минимум до 2030 года и на более длительную перспективу. Президент заявил о запуске новых и продлении некоторых действующих национальных проектов. Обозначенные направления близки каждому. Все предлагаемые меры поддержки актуальны для нашего города, так как он разрастается, становится все более значимым», – открыл заседание Председатель Общественной палаты Яков Силин

С докладом выступил Заместитель Главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко .


Он отметил, что обновленный перечень национальных проектов станет инструментом в достижении целевых ориентиров, на которые указал Президент Владимир Путин . В их числе – рост рождаемости, поддержка семей с детьми и молодежи, рост доходов граждан, развитие образования, науки и кадрового потенциала, укрепление экономики и технологического суверенитета.

В Послании Федеральному Собранию глава государства объявил о необходимости разработки новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети», «Кадры», «Экономика данных и цифровая трансформация государства», «Инфраструктура для жизни» и других. Он также продлил срок реализации для ряда существующих национальных и федеральных проектов.



По словам Дмитрия Ноженко , всего в рамках Послания было дано порядка 160 поручений, в дальнейшем каждое из них будет рассматриваться отдельно. Итоговые предложения по содержанию и объему финансирования нацпроектов Правительство России представит к началу июня 2024 года. 

Заместитель Главы города подробно рассказал про направления деятельности администрации, которые отвечают поставленным задачам. 

Так, традиционно особое внимание уделяется социальным вопросам – это создание мест в детских садах, доступность школьного образования. 


Продолжится строительство школ в быстрорастущих районах. Составлены перспективные планы, разработана проектно-сметная документация на возведение новых зданий. 

Сейчас все дети в возрасте от 3 до 7 лет в Екатеринбурге обеспечены местами в дошкольных образовательных организациях. В 2024 году начнется строительство детского сада в Орджоникидзевском районе, запланирован капитальный ремонт еще трех дошкольных учреждений. При этом еще многие помещения детсадов требуют обновления. Городские власти готовы увеличить темпы и ремонтировать не менее четырех зданий детских садов ежегодно.


Докладчик также озвучил планы по привлечению старшего поколения к активному образу жизни, рассказал о поддержке молодежи, развитии спортивной инфраструктуры, промышленных и научных достижениях города и других приоритетах в работе. 


«Я отметил направления развития, касающиеся не только полномочий органов местного самоуправления, но и города в целом. Задача Администрации города – обеспечить слаженное взаимодействие органов власти, представителей бизнеса, деловых объединений, науки и общественности. Уверен, что, объединив наши усилия, мы сможем выполнить все поставленные Президентом страны задачи», – подчеркнул Дмитрий Ноженко.

Члены Общественной палаты поблагодарили его за развернутый доклад и выразили готовность оказать необходимое содействие в реализации национальных целей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *