30.09.2022

Госавтоинспекция Свердловской области принимает информацию о пешеходах, рискующих жизнью

Именно при смене сезонов, в сумерках и в темное время суток регистрируется рост числа ДТП с пешеходами.

tvkirsanov.ru

Именно при смене сезонов, в сумерках и в темное время суток регистрируется рост числа ДТП с пешеходами.

За вчерашний день в Свердловской области зарегистрировано четыре ДТП с участием пешеходов, причем три аварии произошли в темное время суток. Пешеходы игнорируют не только ПДД, переходя дорогу с нарушением, но и пренебрегают элементарными требованиями безопасности – при переходе дороге не смотрят по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии транспортных средств, идут в капюшонах и наушниках, соответственно не видят и не слышат, что происходит на дороге, световозвращающие элементы на одежде пешеходов зачастую отсутствуют, хотя именно наличие их на одежде или аксессуарах сделает пешехода заметнее на дороге в темное время суток. Пешеходы допускают и движение по проезжей части, причем на трассах, где скорости транспортных средств значительно выше, чем в городской черте.

Накануне около 20 часов вечера, на автодороге «Николо-Павловское-Петрокаменское-Алапаевск», водитель, управляя автомобилем «Джили» и двигаясь со стороны г. Алапаевска в сторону п. Зыряновский, совершила наезд на пешехода, идущего по проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП 60-летний мужчина-пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Сотрудниками ГИБДД, прибывшими на место происшествия, установлена личность погибшего, им оказался местный житель, и вероятнее всего, что в момент ДТП он находился в нетрезвом состоянии. 28-летняя девушка, управлявшая автомобилем, имеет стаж вождения 8 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД в 2022 году привлекалась 3 раза. Сама водитель пояснила, что при движении по трассе, после проезда встречного автомобиля, она допустила наезд на пешехода, который шел по дороге, в попутном направлении.

Одна из аварий произошла в Екатеринбурге, также около 20 часов. 36-летний водитель автомашины ГАЗ-278868, двигаясь со стороны ул. Начдива Онуфриева в сторону ул. Академика Бардина, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, слева направо по ходу движения автомобиля. При этом в зоне видимости пешехода находился пешеходный переход. В результате ДТП пешеход – мужчина 1988 г.р. госпитализирован в ГБ №36, с сотрясением головного мозга.

В обоих случаях на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы, пешеходы были в темной одежде, что сделало их незаметными их на дороге.

Госавтоинспекция напоминает, что о пешеходах, находящихся на дороге с риском для жизни необходимо сообщать в полицию или по телефону 112. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За отсутствие таких световозвращающих элементов пешеход может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 статьи 12.29 КоАП РФ, которой предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей

Автор: «Золотая горка»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *