13.04.2024

Полевчанам на заметку: 13 апреля в Свердловской области стартует всероссийский проект «День собственника»

Это ежегодное мероприятие, своего рода сезон собраний собственников многоквартирных домов, продлится до 13 июня.

Это ежегодное мероприятие, своего рода сезон собраний собственников многоквартирных домов, продлится до 13 июня. Участники рассматривают отчёты об управлении домом, который управляющие организации должны были предоставить до конца первого квартала, а также другие насущные вопросы управления домом.

Благодаря развитию электронных систем, таких как ГИС ЖКХ и «Госуслуги. Дом», принять участие в собрании и проголосовать по важным вопросам можно в любое удобное время. Собственники квартир, где в рамках Дня собственника будут организованы электронные голосования, получат письмо от «Госуслуг». В «Личном кабинете» ГИС ЖКХ или в приложении собственники смогут ознакомиться с повесткой и внимательно изучить все приложенные материалы, а в даты проведения собрания проголосовать за выбранное решение. Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней.

После голосования система сама подсчитает голоса и сообщит результаты. Протоколы по итогам прошедшего собрания также придут собственникам в рассылке «Госуслуг».

В Свердловской области в 2023 году в электронном виде проведено более 12 тысяч общих собраний собственников, это составляет свыше 60% от общего числа проведённых собраний. Этот показатель превосходит долю электронных собраний по России, которая составила около 29%.

– Мы уже давно работаем над тем, чтобы объединить и активизировать собственников, дать им все инструменты для управления своим домом. Очень важно напомнить собственникам недвижимости в многоквартирных домах, что именно они сообща должны голосовать за решения, которые повысят комфорт жизни в доме, – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Приложение «Госуслуги.Дом», через которое могут голосовать собственники, создано на базе Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *