30.05.2023

В Екатеринбурге фонтаны непригодны для купания

В Екатеринбурге все фонтаны непригодны и опасны для купания. При этом, горожане продолжают в них купаться.

В Екатеринбурге все фонтаны непригодны и опасны для купания. При этом, горожане продолжают в них купаться.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информационной политики Екатеринбурга, в первую очередь купание в фонтанах опасно тем, что в застоялой воде активно размножаются бактерии, которые в последствии становятся причиной острой кишечной или респираторной инфекции, конъюнктивита и даже спровоцировать энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Также во время купания можно получить травму из-за скользкого дна или наткнуться на коммуникации и пораниться. Кроме того, не исключается электротравма – к городским фонтанам подведены различные подсветки, поэтому при выходе техники из строя велика вероятность получить удар током.

Чаще всего желание искупаться в фонтане возникает у детей и подростков.  Чтобы у ребенка не возникло желания искупаться в фонтане, стоит избегать прогулок под палящим солнцем в дневное время, а на улицу выходить после 17:00. В качестве альтернативы можно взять с собой на прогулку бутылку с водой и справляться с жарой умываясь, а также обтирая руки и ноги, – напомнили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

ИА «Уральский меридиан» ранее писало, что в регионе установилась аномальная жара, которая продлится до 3 июня . При этом МЧС не одобрило для купания ни один водоём в Свердловской области. Кроме того, полицейские с сотрудниками МЧС проводят совместные рейды по пляжам в поисках нарушителей противопожарного режима.

Ольга Рамария

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *