06.08.2023

«Дружеское созерцание»: семейный сплав по Чусовой совершили прихожане Владимирского прихода на Семи Ключах

Прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга совершили семейный сплав по реке Чусовой.

Прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга совершили семейный сплав по реке Чусовой. В путь на катамаранах во главе с иереем Георгием Кабановым, клириком храма, отправились 12 человек.

Однодневный сплав прошел из поселка Коуровка до деревни Каменка Первоуральского городского округа.

Как рассказала участница Ксения Кабанова, идея собраться вместе на сплав возникла потому, что на Владимирском приходе много семей достаточно давно дружат и взаимодействуют не только на богослужениях, но и в различных приходских проектах. И такой формат совместного досуга оказался очень удобен, поскольку в путь отправились не только взрослые мужчины и женщины, но и дети – самому юному участнику сплава почти два года.

Накануне приезда в Коуровку, группа договорилась с настоятелем священником Димитрием Травулька о посещении храма во имя Георгия Победоносца. Отец Димитрий встретил паломников, провел экскурсию по храму, провел на колокольню, где гости смогли позвонить в колокола. Далее екатеринбуржцы отправились на базу для начала сплава по реке.

– Было несколько интересных событий. Например, в самом начале, проплывая очередной перекат, мы увидели на дне Чусовой гребень, который крепится к надувному сапу. Достали его и поплыли дальше. Встретили компанию, которая как раз сплавлялась на сапах, и оказалось, что это они потеряли. Без этого гребня сап передвигается по воде намного хуже. И было такое взаимное ликование, что нам удалось так случайно помочь людям, и что у них нашелся этот плавник, – поделилась Ксения. – Мы благодарны всем участникам и Господу за то, что состоялся сплав, что удалось выбраться на такое мероприятие и провести его. Потому что когда ты в рамках богослужения находишься в храме, то больше сосредоточен на общении с Господом, на себе, своих чаяниях. А здесь была возможность не просто окунуться в реку, посмотреть на нашу замечательную, красивейшую природу, но и в это дружеское общение. Нам очень нравится словосочетание «дружеское созерцание» – когда ты просто присутствуешь рядом с близкими людьми.

Прихожане отмечают, что сбылась мечта – всей семьей побывать на сплаве.

Во Владимирском храме активная жизнь прихода. Например, для школьников организовываются велосипедные прогулки совместно с окормляющим их священников. Группа взрослых людей совершает паломнические поездки, организовывает экскурсионные мероприятия. Теперь прихожане познакомились и планируют продолжать и такой формат общения и сплочения как семейный сплав.

Фотоальбом можно посмотреть в группе прихода

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *