29.05.2023

Духовная музыка под сводами собора

В Верхотурье 20 и 21 мая четырнадцатый раз прошел открытый областной конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение».

В Верхотурье 20 и 21 мая четырнадцатый раз прошел открытый областной конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение». По давней традиции, победители конкурса выступили с гала-концертом в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря. 

Под сводами старинного собора величественно, торжественно и радостно звучали духовные песнопения. Ведь именно с ними в духовную столицу Урала приехали гости из Челябинска, Екатеринбурга, Качканара, Краснотурьинска, Лесного, Волчанска, Талицы и других городов Свердловской области. Свое творчество представляли как детские коллективы, так и взрослые.

Незадолго до начала гала-концерта победителей отборочного тура и зрителей – всех, кто пришел послушать духовную музыку, – приветствовали игумен Свято-Николаевского мужского монастыря о Иероним (Миронов), глава городского округа Алексей Лиханов, члены жюри конкурса: профессор кафедры хорового дирижирования Уральской консерватории имени Мусоргского Лариса Ромодина, заслуженный работник культуры, специалист областного Дворца народного творчества Любовь Родюкова.

О. Иероним сказал и о том, что рад приветствовать гостей в святой обители, у мощей Симеона праведного, и о том, что в христианских песнопениях всегда выражался дух, устремленный к Богу, хоровое пение объединяет людей и создает особую атмосферу общинного единодушия. 

Всего около часа продолжался концерт в соборе. Музыка и голоса будто заполняли сердца зрителей, будили добрые, светлые чувства. Воистину, такая музыка, такие вдохновенные звуки песнопений обращают сердце к Господу, несут христианские начала. Хор Верхотурской детской школы искусств исполнял, например, сербскую народную пасхальную песню «Люди, ликуйте!».

А после очень приятное: награждение. Нынче не только награждали дипломами и сувенирами. Был создан денежный призовой фонд для победителей. В роли благотворителя выступил предприниматель Роман Яшкин. Награждали и солистов, и коллективы. Третье место среди солистов заняла учащаяся Верхотурской детской школы искусств Елена Тимергалеева. Наибольшее количество наград увез с собой Челябинск. Но отметили почти всех, кто участвовал в гала-концерте.

Последний штрих праздника духовной музыки – общая фотография на ступенях Крестовоздвиженского храма. С игуменом монастыря о. Иеронимом, главой округа, членами жюри. В Верхотурье ждут таких талантливых, вдохновленных гостей и на следующий год.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *