05.02.2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 15. Екатеринбург, улица Белинского (верх

Об истории одной из самых длинных в современном Екатеринбурге улиц, на которой еще в XVIII веке соседствовали католический костел св.

Об истории одной из самых длинных в современном Екатеринбурге улиц, на которой еще в XVIII веке соседствовали католический костел св. Анны, старообрядческая часовня во имя святителя Николая Чудотворца и Свято-Троицкая старообрядческая церковь, а в 2013 году освящен храм Армянской апостольской церкви во имя святого Ованеса Карапета, об этом – в 15-м выпуске спецпроекта «Топонимика веры».  

 

Улица Белинского (верхняя часть), ранее – Никольская улица

Улица Белинского – одна из самых длинных в современном Екатеринбурге.

В старом городе она состояла из двух самостоятельных улиц: Никольской и Байнауховской.

Никольская улица начала формироваться еще в, ее северной границей стал католический костел св. Анны (на перекрестке современных улиц Карла Либкнехта, Малышева и Розы Люксембург), а южной — Никольский мост через реку Исеть (рядом с улицей Тверитина).

Как и мост, улица получила свое наименование по названию старообрядческой часовни во имя святителя Николая Чудотворца (в народе — «Большая»), находившейся неподалеку и освященной в 1812 году.

В марте 1941 года эта часовня была закрыта, затем использовалась под хозяйственные нужды разных предприятий, постепенно ветшала и разрушалась, и в 2008 году, когда уже была утрачена крыша и часть второго этажа, полностью снесена.

Рядом с Никольской часовней находилась Свято-Троицкая старообрядческая церковь (в народе — «Австрийская»), устроенная в обычном особняке (бывшая усадьба А. И. Баландина) с пристроенной к нему в 1913 году трехъярусной колокольней. Здание усадьбы сохранилось до сих пор.

На Никольской улице жили и работали несколько иконописцев: братья Андрей и Гавриил Романовы, В.М. Степанов (писали для старообрядцев), П.Г. Никулин, И. Г. Хапалов.

Через дорогу от исторического места старой Никольской часовни в 2012 году была возведена новая Никольская часовня для старообрядцев, а в 2013 году рядом был освящен новый храм Армянской апостольской церкви во имя святого Ованеса Карапета (Иоанна Предтечи).

Теперь улица носит название в честь русского литературного критика В.Г. Белинского.

Напомним,  спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен»  представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *