14.08.2023

Медовый спас-2023: что за праздник и с чем его едят

Пока в Екатеринбурге все отдыхают после громкого Дня строителя-2023, в православной России каждый год 14 августа отмечают Медовый спас.

Пока в Екатеринбурге все отдыхают после громкого Дня строителя-2023, в православной России каждый год 14 августа отмечают Медовый спас. Стоит вспомнить традиции, которыми окутан этот день, и разъяснить происхождение праздника.

Медовый спас 2023 – значение

14 августа можно назвать предтечей праздника урожая, когда хозяева уже могут похвастаться свежими плодами с полей и из садов. Принято было приносить в храм мед, через пять дней фрукты, а в 20-х числах и первую пшеницу. Медовый спас первый в череде этих праздников, за ним последуют Яблочный и Хлебный.

Символическое значение этих подношений – благодарность Всевышнему за плоды.

Как появился Медовый спас

В официальном церковном календаре нет такого праздника, однако есть традиция праздновать Медовый спас по крайней мере с XIV веке. С этого дня начинается двухнедельный достаточно строгий Успенский пост, приуроченный к Успению Пресвятой Богородицы: полное воздержание от животной пищи.

Но новый урожай значительно облегчает говение – можно ягоды с грядки, фрукты и мед.

Традиции в Медовый спас

Существует традиция делать крупные покупки в этот день, в частности, покупать домашнюю скотину, якобы она будет жить долго и не будет болеть. Есть и специальные обряды для животных.

Считается, что этот же день идеальный, чтобы сажать озимые культуры

Как поздравляют верующие? Чаще всего говорят: «С Медовым спасом!» Или просто: «С праздником!» В «Одноклассниках» по этому поводу (как и по любым другим) есть свои наборы открыток для поздравления.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области батюшка пролетел над пожарами и помолился о дожде .

Дмитрий Зайцев

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *