02.09.2023

Новый учебный год в Екатеринбургской Духовной семинарии начался с Божественной литургии и молебна

Новая «ученическая глава» в Екатеринбургской Духовной семинарии сегодня, 1 сентября 2023 года, традиционно началась с Божественной литургии и молебна на начало нового учебного года.

Новая «ученическая глава» в Екатеринбургской Духовной семинарии сегодня, 1 сентября 2023 года, традиционно началась с Божественной литургии и молебна на начало нового учебного года. Праздничные богослужение совершались в двух «семинарских» храмах – в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга и Успенском храме Верхней Пышмы.

Божественную литургию в Успенском храме возглавил ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). Его Высокопреподобию сослужили клирики храма, преподаватели и сотрудники семинарии:  старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин иеромонах Герасим (Водовозов), секретарь Ученого совета иеромонах Прокопий (Рудченко), заведующий библиотекой иеромонах Амвросий (Дегтярев), методист учебного отдела иеромонах Стефан (Трембовецкий), а также диакон Андрей Шутов, являющийся студентом второго курса бакалавриата.

Песнопения литургии исполнили студенты духовной школы.

В этот день администрация, преподаватели и студенты семинарии причастили Святых Христовых Тайн. Среди них – и студенты, зачисленные на подготовительное отделение и первый курс минувшим августом. Накануне Праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил им студенческие билеты и благословил на получение образования в уральской духовной школе.

По окончании Божественной литургии совершили молебен на начало учебного года, испросив у Господа благословения на предстоящие труды.

Иеромонах Корнилий, зачитав приветственное Послание Святейшего Патриарха Кирилла ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений по случаю нового учебного года, поздравил всех учащих и учащихся.

За богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе, возглавляемом проректором по научной работе ЕДС митрофорным протоиереем Петром Мангилевым, помолились и подошли к Святому Причастию студенты старших курсов.

– Будущим священнослужителям, как никому другому, важно всегда предварять любое свое начинание молитвой. Новый учебный год для студентов семинарии — это и богослужения, и занятия, и послушания. С интенсивной нагрузкой учащийся духовной школы справляется, если во главу угла ставит Господа и делает всё, как перед Его очами, и держит в памяти слова Христа: «Научитесь от Меня ибо я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29). Главный урок преподаётся нам Христом. Поэтому 1 сентября мы все молимся о прилежной учёбе, и чтобы сердце наше открылось Слову Божьему, – сказал в беседе с нашим корреспондентом ректор Екатеринбургской Духовной семинарии.

Отметим, в новом учебном году в Екатеринбургской Духовной семинарии будут обучаться на пастырском отделении (подготовительное отделение, бакалавриат, магистратура) 69 человек и 16 человек на регентском отделении. Получать богословское образование на заочной форме обучения (пастырское отделение, бакалавриат, магистратура, вечернее отделение для подготовки певчих) будут 219 человек.

 Екатеринбургская духовная семинария — современный вуз, осуществляющий подготовку служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви. Семинария имеет государственную аккредитацию, а также лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Свою историю уральская духовная школа ведет с 19 века. Первым духовным образовательным учреждением в Екатеринбурге, открытым во вновь созданном в 1833 году Екатеринбургском викариатстве Пермской епархии, стало Екатеринбургское духовное училище. В 1912 году при училище открыт семинарский класс в качестве филиала Пермской семинарии, а в 1916 году Высочайшим указом семинарские классы преобразованы в Екатеринбургскую духовную семинарию. Семинария была закрыта в 1919 году. Деятельность духовного училища была возобновлена в 1994 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и решению Священного Синода. Летом 2001 года Священный Синод постановил благословить преобразование Екатеринбургского духовного училища в Семинарию.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *