14.08.2023

«Очиститься, чтобы засияло Царство Божие»: наставление на Успенский пост

Об Успенском посте, который начинается завтра 14 августа и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа,

Об Успенском посте, который начинается завтра 14 августа и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, и о трех его праздниках рассказал в своем наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Всяк уповаяй на Тя, Госпоже, не погибнет,

и я грешный имею в Тебе стену и покров.

молитва Андрея Боголюбского

– Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с наступающим постом в честь Владычицы нашей Пресвятой Богородицы. Пост этот именуется Успенским, поскольку в заглавии своем имеет праздник Успения Божьей Матери, к встрече которого, в том числе мы и готовимся.

Праздник Успения венчает этот пост, это так. Но все же, постимся мы не ради праздника, его события и торжества. Постимся – дабы по примеру Самого Христа Спасителя и многих святых, по уставу нашей Церкви, очистить наши души и тела, чтобы Царство Божие, которое находится внутри каждого из нас, словно отмытый бриллиант, стало сиять в нашей совести, в наших очах и в наших делах. Особенно делах. Делах миролюбия, любви, добросердечности, заботы о людях, милосердия и сострадания. Тех делах, которые всегда покоряли сердца людей к подножию Креста Христова.

Этот пост еще по праву может именоваться многоспасским, так как на протяжении всего лишь двух недель (а начало поста это 14 августа и его окончание – 28 августа) Церковь отмечает три больших праздника, особо посвященных Христу Спасителю. Поименуем их с конца: сам праздник Успения, не только Богородичный, ведь Господь изымает Свою Мать из земли, не дает Ей увидеть тления и возводит к Себе на Небеса. В народе этот третий Спас именуется еще Ореховым, так как освящаются орехи лесные и земные, к тому времени во многих землях поспевающие. Как плоды и труда. и благословения приносятся в Церковь в дар и для освящения.

19 августа мы будем совершать празднование Преображения Господню. В этот день, кстати, очень строгий Успенский пост, устав которого идентичен уставу Великого поста, разрешает на трапезе рыбу. В народе Преображение именуется Яблочным Спасом, следовательно, есть традиция освящать эти плоды 19 августа для большей праздничности.

Наконец, с чего и начинается Успенский пост 14 августа – Спас Медовый, и в этот день Церковь вспоминает праздник Изнесения честных древ Креста Христова. Праздник, которому мы обязаны Константинопольской церкви, поскольку он установился в память обычая совершения крестного хода по городу с Крестом Христовым, освящением воды для очищения от болезней. В Русской же Церкви к этому празднику присоединился еще один – день Всемилостивого Спаса, учрежденный князем Андреем Боголюбским в честь его спасения и победы над волжскими булгарами, по молитве перед иконой Спаса Всемилостивого и Владимирской Божьей Матери, икону Которой он вывез из Киева в свой стольный город, где она и получила свое великое название.

А еще 14 августа – это исторический день крещения киевлян на Днепре, о чем свидетельствуют летописи. И хотя мы празднуем это событие в день памяти Великого князя Владимира, но источники нам указывают вполне определенную дату, совпадающую с Константинопольской традицией вынесения Креста и освящения воды.

Всеми этими празднованиями значимых дней насыщен краткий Успенский пост. Нам верующим будет радостно и легко поститься, переживая ежедневно те или иные события церковной истории. При этом, самая главная история совершается в сердце каждого из нас. Это история нашего спасения. История нашей борьбы и наших духовных трудов. Ради Христа, ради Богородицы и ради самих себя. Наша Стена и наш Покров, этим постом особенно, будет Богородица, по молитвам святого князя Андрея!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *