14.08.2023

Приметы на 13 августа. Не прибираемся дома, готовимся к поре свадеб

В народном календаре 13 августа – Евдокимов день, Евдокимово заговенье. Православная церковь сегодня почитает память Евдокима Каппадокиянина.

В народном календаре 13 августа – Евдокимов день, Евдокимово заговенье. Православная церковь сегодня почитает память Евдокима Каппадокиянина. В древнеславянском календаре дата 13 августа получила название Евдокимов день или Евдокимово заговенье. Это последний день перед  Успенским постом, когда разрешена скоромная пища. Успенский пост строгий, но не такой тяжелый, как Великий. Обилие фруктов, ягод, овощей и грибов, а также новый урожай зерновых позволяют с легкостью перенести пост и неплохо разнообразить меню.
Во время поста нужно воздержаться не только от употребления скоромной пищи, но и от веселья и развлечений. А молодым так хотелось вечером после тяжелого трудового дня отвлечься плясками и песнями. Поэтому Евдокимово заговенье считалось молодежным праздником. Повсюду в этот день парни и девушки веселились, водили хороводы, подыскивали себе невест и женихов, ведь скоро наступит  Покров  – пора свадеб.
Муравьи заделывают вход в муравейник – к дождю.  Пчелы с утра в поле улетели – к хорошей погоде.  Сильный ветер – к снежной зиме.  Туман утром быстро рассеивается – к ясной погоде.  Паутина летает – жаркие деньки продлятся еще  долго.  Густой туман над лесом – к богатому урожаю грибов.  Если над лесом густой белый туман, то пора идти за грибами.  Считалось, что 13 августа ласточка последний раз свое гнездо облетает, осень накликает.
Неблагоприятный день для работы по дому: стирки, уборки, ремонта, перестановки мебели. В старину верили, что 13 августа у домового выходной и его нельзя тревожить, а то за беспокойство он может отомстить. После чего начнутся неприятности – посуда будет валиться из рук, еда пригорать и выкипать, мебель и техника ломаться, люди начнут спотыкаться на ровном месте. По этой же причине в доме не рекомендуется ссориться, разговаривать на повышенных тонах, выяснять отношения. Редакция

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *