24.07.2023

Приметы на 23 июля. Не мусорим у водоемов, не срываем кувшинки

В народном календаре 23 июля – Антоний Громоносец, Антоний-рясочник. Православная церковь сегодня вспоминает Антония Печерского.

В народном календаре 23 июля – Антоний Громоносец, Антоний-рясочник. Православная церковь сегодня вспоминает Антония Печерского.
Народное название этой даты – Антоний Громоносец, Антоний Рясочник. 23 июля ходили к водоемам со стоячей водой и наблюдать за ряской – травянистым растением, растущим на поверхности воды. По ней предсказывали погоду на ближайшие дни.
Хотя водоем, заросший ряской, непригоден для купания, люди относились к этому растению с уважением. Ряской кормили домашнюю птицу и скотину, использовали ее в качестве удобрения для огородов и полей. Однако всю траву с поверхности воды не собирали. Немного оставляли русалкам, которые, согласно поверью, плели из нее кружева для своих нарядов.
Рыбаки в этот день готовили снасти и отправлялись на рыбалку. Если день дождливый, то клев ожидается отменный.
Много ряски на воде – к удачному году. Гроза ночью – к хорошей погоде. Пчелы громко жужжат и не хотят оставаться в улье – к жаре. Стебли картофеля высоко подняты – к солнечной погоде, поникли – к дождю. Радуга в первой половине дня – к сильному ветру. Бабочек не видно – к дождю. Улитки на деревья залезли – к ливню. Утром сухая трава, а днем мухи сильно жалят – к вечеру выпадут осадки. Редакция

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *