05.02.2023

В Храме-на-Крови накануне Собора новомучеников Церкви Русской совершено архиерейское всенощное бдение

В канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, вечером, 4 февраля 2023 года, в Храме-Памятнике на Крови было совершено архиерейское всенощное бдение.

В канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, вечером, 4 февраля 2023 года, в Храме-Памятнике на Крови было совершено архиерейское всенощное бдение.

Богослужение в нижнем храме вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященным владыкам сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин, наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин); руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; клирики храма — протоиерей Валерий Лавринов, протоиерей Александр Салаутин, иерей Николай Баранников, иерей Иоанн Авдюшин и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнил сводный хор Екатеринбургской духовной семинарии. За праздничным богослужением особо торжественно звучали тропарь, кондак и величание ​ новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Максим Миняйло. Напомнив о беспрецедентных гонениях и мучениях православных христиан в богоборческие времена, пастырь поведал о причинах страданий, постигших нашу страну.​

— К сожалению, народ наш утратил живую веру. Особенно те, кто должны были народ возглавлять и народом руководить. Эти мыслящие, думающие, лучшие люди, лучшие умы нашего Отечества, к сожалению, отвернулись от Бога и от веры. Поэтому, если мы хотим, чтобы эти несчастья и беды больше никогда не возобновились, то мы должны помнить, что «даст ти Господь по сердцу твоему, и весь совет твой исполнит». Мы, как народ, получили ту жизнь и страдания, которые захотели. Мы захотели испробовать жизнь без Бога. Мы захотели попробовать иллюзорную будущность, утопическую, наполненную различными фантазиями. И мы сполна испили эту чашу страданий. И мы пьем в какой-то мере эту чашу страданий и до сегодняшнего дня, — сказал священник.

Отец Максим призвал молящихся в приближающийся Великий пост исправить себя, свою жизнь, и через это стяжать милость Божию.

Прямую трансляцию богослужения провел телеканал «Союз».

Напомним, завтра, 5 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященные владыки совершат Божественную литургию в екатеринбургском Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Начало Богослужения в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *