06.02.2023

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской совершена архиерейская Божественная литургия в Храме-на-Крови

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 5 февраля 2023 года, в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия.

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 5 февраля 2023 года, в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия.

Праздничное богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященным владыкам сослужили прибывшие с братским визитом архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк; настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета; проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин; секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин); ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев); руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный церквей Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк; благочинный Ивановского округа храмов города Екатеринбурга, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Даниил Рябинин; благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец; благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов, благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнили певчие хора Храма-Памятника на Крови, сводный хор Екатеринбургской духовной семинарии и воспитанники Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

В заупокойной молитве были помянуты все в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, в том числе, святые Царственные страстотерпцы и их верные слуги, принявшие мученическую кончину на месте, где ныне возведён Храм-Памятник на Крови.

За богослужением совершена хиротония монаха Стефана (Трембовецкого) в иеродиакона.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв. Говоря о подвиге новомученников и исповедников, пастырь отметил, что сегодня земля обильно полита их кровью.

— И здесь, это место, и другие места в нашем городе, в нашей епархии, и по всем епархиям Русской Церкви. Русская Церковь пережила и выстояла в этот период, в эти гонения. Но мы зададимся вопросом: «Почему же бывают мученики? Почему мир не принимает учение Церкви?». Потому что то, что мы слышим в стенах храма — слышим евангельское слово, евангельскую проповедь, это не учит худому, оно учит только доброму, учит любви, но вдруг делается ненавистным для мира, — сказал отец Петр.

Чтобы понять это, отметил пастырь, нужно обратиться к прежним временам, к моменту изгнания первых людей из рая, когда они «отступили от Бога, отделились от Него и разделились сами в себе».

— Отделение от Бога поселяет в человеке разделение и ожесточение, — отметил священник.

Говоря о новомучениках, отец Пётр рассказал о том, как они противостояли этому отступлению от Создателя и чему можно у них научиться.

— Противостояли своей верностью Господу Богу, сохраняя верность Ему до конца и не устрашаясь ничего. И в этой верности они противостояли нападениям этого мира тем, что старались ревностно и неукоснительно исполнять Божии заповеди в своей жизни, поступать по Божиим законам. И мы, живя здесь и в это время, должны это памятовать , — напутствовал пастырь.

Отец Пётр пожелал каждому жить по Божиему закону и стараться ревностно исполнять Его заповеди, призывать Бога в своей молитве.

По окончании молельного пения, завершившего праздничное богослужение, с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Филиппопольский Нифон. Владыка поблагодарил митрополита Евгения за приглашение, за «радость совместной молитвы, подтверждающую единство и братскую любовь».

Митрополит Нифон передал присутствующим поздравления представителей Поместных Церквей.

Митрополит Евгений поблагодарил владыку Нифона и его спутников – архимандрита Серафима, представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, и протоиерея Даниила Андреюка, представителя Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, за совместные богослужения и пожелал, чтобы «большой любовью исполнились и наши народы, и остановились смуты и нестроения, и все мы были едины в любви Христовой».

В своём архипастырском слове глава Екатеринбургской митрополии поведал о смыслах жизни новомучеников и исповедников, о том, как важно нам, современникам, сверять с их житием нашу жизнь.

— Мученик в русском языке ассоциируется с мучением, со страданием. Но мученик древней Церкви – это свидетель о Христе, свидетель о воплотившемся Боге, — отметил архипастырь. – Свидетельствовать о Боге можно, что Бог есть любовь. И тот, кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге. Тот, кто пребывает в Церкви, тот пребывает в любви и в Боге. Тот, кто, даже находясь в Церкви, теряет любовь к Богу и к людям, он выпадает из нее, теряется, он отсекает себя от этого главного источника жизни.

Владыка митрополит призвал любить друг друга, пребывать в любви Божией и быть верными чадами Церкви Христовой.

Архипастырь поблагодарил главу Нижнетагильской епархии Владыку Феодосия за братский визит и совместную молитву.

— Владыка, вы всегда пребываете в радостном свидетельстве единства и любви, — отметил митрополит Евгений.

Правящий архиерей напомнил присутствующим, что 11 февраля будет отмечаться праздник Собора Екатеринбургских святых, день Екатеринбургской митрополии, пригласил всех на праздничное богослужение, которое будет совершаться в Храме-на-Крови.

Также, в преддверии 137-летия Екатеринбургской митрополии в уральской столице пройдет научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посетить которую смогут все желающие.

Прямую трансляцию Божественной литургии осуществил телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *