04.02.2023

Бокс: сила удара и подвижность корпуса

В нашем городском округе множество спортивных кружков и секций.

Фото Ольги Деминой

В нашем городском округе множество спортивных кружков и секций. Выбрать подходящее направление физической активности получится и у ребенка, и у взрослого.
Определиться поможет наша рубрика «Жить на спорте». В прошлых номерах газеты мы рассказывали о футболе, фитнесе (пилатесе, йоге, стретчинге), спортивной рыбалке, лыжных гонках, катании на коньках, шахматах, уличных танцах, тхэквондо, дзюдо, самбо.
Сегодня остановимся на боксе. Это боевой вид спорта, кулачный бой между двумя спортсменами в защитных перчатках, который ведут на ринге по определенным правилам.

Самый зрелищный и благородный
Отделение бокса в сухоложской спортивной школе открылось в 2011 году. Первым тренером был назначен Константин Васильчиков. Он работает и сегодня. С 2014-го по 2022 год с детьми занималась Светлана Заутинских, с 2022-го – тренер Сергей Назин.

– Я родом из города Камень-на-Оби, где бокс – очень популярный вид спорта, – рассказывает Сергей Валерьевич. – С детства влюблен в него, хотя увлекался и лыжными гонками, и баскетболом, и каратэ. В Сухой Лог переехал в 1999 году и стал самостоятельно заниматься боксом в оборудованном подвале многоквартирного дома. Ко мне начали подтягиваться люди разного возраста, чтобы вместе тренироваться. Среди них и известные жители города: Сергей Анисахаров, Сергей Лутков, Дмитрий Титов, Игорь Путинцев, Сергей Павлов, Андрей Полосин. Сегодня некоторые из выпускников водят в секцию своих детей.

Тренирую в разных залах давно. В 2009 году создал клуб «Боец». Воспитанники занимали призовые места на соревнованиях различного уровня, от любительского до профессионального по дисциплинам «бокс», «рукопашный бой», «смешанные единоборства (ММА)», «комплексные единоборства». Так, в 2018 году на турнире «Осенний вызов» в Екатеринбурге успешно показали себя Кирилл Гольцев и Алишер Куандыков. Илья Ляманов выступал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне.

Фото Ольги Деминой

Занятия в спортивной школе бесплатные. Чтобы записаться в секцию, необходимы медицинская справка и желание ребенка. Тренировки проходят каждый день в вечернее время – после 17:00, кроме воскресенья. Я занимаюсь с детьми по понедельникам, средам и пятницам, Константин Сергеевич Васильчиков – по вторникам, четвергам и субботам. В отделении
тренируется 74 человека, 57 из них – по программе спортивно-оздоровительной подготовки, остальные – по программе спортивной подготовки.

Программу спортивно-оздоровительной подготовки осваивают дети от 7 до 18 лет. В основном это подвижные игры, овладение спортивными движениями, в небольшом объеме боксерской техникой. В парах дети не работают.

Спарринги начинаются у ребят с 10-летнего возраста, когда они переходят в группу, которая занимается по программе спортивной подготовки. Но перед этим мы проводим тестирование, чтобы убедиться, готовы ли спортсмены к более серьезным нагрузкам. Если по каким-либо показателям воспитанник не проходит, он остается в спортивно-оздоровительной
группе.

Выезд на соревнования разрешен с 12 лет. Спортивные наработки уже есть у Арсения Спиридонова, Владислава и Вячеслава Болдыревых, Арсения Васильева, Никиты Титова, которые начали заниматься прошлой осенью.

Свою задачу вижу не только в том, чтобы из ребенка сделать бойца, а чтобы помочь ему стать настоящим мужчиной, защитником семьи и вырасти достойным гражданином.

/ награды и заслуги

Выпускница школы Анна Порсина дважды побеждала в первенстве Свердловской области по боксу и участвовала во всероссийских соревнованиях. Воспитанник Савелий Батаков (второй юношеский разряд) – двукратный бронзовый призер первенства Свердловской области. На IX Областном турнире по боксу «Тайсон» памяти Димы Сурикова в Артемовском районе Савелий (весовая категория 63 кг, 2007-2008 г.р.) одержал победу по единогласному решению судей. Батаков занимается боксом четыре года. Готовил юношу к выступлению тренер Константин Васильчиков.

Плюсы…
Бокс дает для здоровья всё то, что и другие виды спорта.

Боксерские тренировки весьма разнообразны: пробежка, прыжки на скакалке, отжимания, приседания, подтягивания, работа в паре с партнером, на грушах и тяжелых мешках. Тренируются и развиваются все мышечные группы тела, опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая, нервная и дыхательная системы.

С каждой тренировкой растет уверенность в себе, крепнут сила воли и дисциплинированность.

…и минусы
К недостаткам следует отнести получение ударов по голове и туловищу.

Хотя юных спортсменов защищают специальные шлемы и капы, сохраняется риск получения травм рук, различных частей тела.

Экипировка
Участники боксерского поединка должны быть в боксерках, в специальной форме.
Боксерский шлем – установленного образца.
Капа – приспособление из гибкой пластмассы для защиты зубов от спортивных травм.
Защитная раковина – для защиты паха.
Перчатки – красные или синие, в зависимости от цвета угла на ринге.
Бинты используются для предотвращения травм запястий, кулаков и пальцев.

Уважаемые родители, если у вашего ребенка появилось желание заниматься боксом, отделение которого находится на ул. Милицейской, 12А, обращайтесь в спортивную школу по тел. 8(34373)3–22–69.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *