25.11.2022

Профилактика гриппа

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями.


Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Наибольшую опасность грипп представляет для детей, пожилых и ослабленных людей. Именно у них чаще после гриппа развиваются тяжёлые клинические осложнения, такие, как пневмония, бронхиты, вторичные инфекции дыхательных путей, осложнение со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, обострение хронических заболеваний.

В Камышлове и Камышловском районе начался рост заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения, в основном за счёт заболеваемости детских возрастных групп и взрослого населения.

За семь дней (с 14 по 20 ноября) в целом в Камышлове и Камышловском районе зарегистрировано 219 случаев ОРВИ, показатель составил 407,5 на 100 тысяч населения, что на 11,2% выше уровня предыдущей недели (197 случаев, показатель 366,5 на 100 тысяч населения), что расценивается как сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. На 21 ноября на территории города и района вакцинировано среди взрослого населения 20874 человека (59,75% от плана) и среди детей до 17 лет – 5540 человек (66,6% от плана).

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством защиты против гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска.

Прививку можно поставить в поликлинике Камышловской ЦРБ по адресу: Камышлов, ул. Куйбышева, 114, а также в фельдшерско-акушерских пунктах Камышловского района. На данный момент в наличии имеется вакцина для взрослых.

Дарья ЧЕРНОВА , помощник врача-эпидемиолога

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *