31.03.2023

Три свердловчанина пострадали от укусов клещей в этом году

По данным Роспотребнадзора, в Свердловской области зарегистрированы первые в этом году случаи покусов клещами.

По данным Роспотребнадзора, в Свердловской области зарегистрированы первые в этом году случаи покусов клещами. Пострадали три человека: в Сысертском районе 24 марта клещ впился в жителя Богдановича, 26 марта – в жителя Екатеринбурга. Тогда же, в воскресенье, екатеринбуржца укусил клещ в Каменске-Уральском.

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что в целом по области в этом году ожидается увеличение численности иксодовых клещей. На отдельных территориях южной горной тайги лесной зоны и северной лесостепи лесостепной зоны численность популяции кровососущих незначительно снизится или будет на уровне прошлого года.

В прошлом году сезон передачи клещевых инфекций начался 10 апреля и продлился до октября, было зарегистрировано более 47 тысяч пострадавших от покусов клещей.

По данным Роспотребнадзора, в Полевском в прошлом году от укуса клещей пострадали 1183 человека. Наибольшее количество, 339, – на территории города, в селе Курганово – 114; 87 полевчан клещи укусили на приусадебном участке.

Напомним, что самая эффективная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация.

Необходимо помнить также и о мерах личной неспецифической защиты от присасывания клещей: на заведомо опасную территорию ходить в специальных защитных костюмах или в приспособленной одежде, использовать репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо незамедлительно обратиться в травматологический пункт.

По Свердловской области в учреждениях Центра гигиены и эпидемиологии уже открыты пункты по приёму клещей от населения для исследования на возбудителей клещевых инфекций.

Своевременно проведённый анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций: при обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита врач примет решение о введении иммуноглобулина, а при выявлении лайм-боррелиоза – об экстренной антибиотикопрофилактике.

Юлия Ульянохина

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *